Севастополь

Антимонопольщики нашли нарушения в закупках «Севтеплоэнерго»

Жалобу на требования к принтерам подал один из участников торгов.

Антимонопольщики нашли нарушения в закупках «Севтеплоэнерго»
Фото:
unsplash.com
Найти офисную технику, которая удовлетворила бы пожелания ГУПа, оказалось затруднительно.

Нарушение в деятельности ГУП «Севтеплоэнерго» выявили сотрудники Крымского межрегионального УФАС. Поводом для поступившей жалобы стала закупка предприятием офисной техники.

Как сообщил антимонопольщикам заявитель, в проекте договора на поставку оргтехники говорится, что товар должен быть изготовлен не ранее третьего квартала 2022 года. Однако выполнить это условие оказалось проблематично. Это подтверждают приложенные к жалобе ответы дистрибьюторов и поставщиков оборудования Xerox и HP.

«В ответах не подтверждено, что на лазерных картриджах ставится дата производства. Заказчик не представил доказательств зависимости между требованием о дате изготовления картриджей и качеством поставляемого товара», — констатировали в УФАС.

Кроме этого выяснилось, что в настоящее время производители Xerox и HP приостановили поставки своей продукции в Российскую Федерацию. Таким образом, требование о сроке производства товара становится для участников закупки серьёзным затруднением и, как подчёркивается в сообщении пресс-службы УФАС, «может потенциально привести победителей закупки к необоснованному включению в реестр недобросовестных поставщиков».

По итогам рассмотрения жалоба была признана обоснованной, а действия ГУП «Севтеплоэнерго» — нарушающими требования пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.

Ранее, как сообщал ForPost, Крымское управление ФАС заподозрило два предприятия Республики Крым в картельном сговоре по поводу цен на яйца.

Ольга Смирнова

2032
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Seva999
370

Таким образом, требование о сроке производства товара становится для участников закупки серьёзным затруднением и, как подчёркивается в сообщении пресс-службы УФАС, «может потенциально привести победителей закупки к необоснованному включению в реестр недобросовестных поставщиков».

смешно, на зарплаты антимонопольщиков государство больше потратило чем на возможный вред, но отчитались о проделанной работе..

миллиарды не видят.. удобно..

ФАС заподозрило два предприятия Республики Крым в картельном сговоре по поводу цен на яйца.

ключевое - заподозрило, это не значит что что то решиться или будут наказаны, больше похоже на запугивание от бессилия и недостатка профессионализма (или сознательного сговора)

 

 

Profile picture for user asd_nik
344

ой да ладно, к любой закупке можно придраться, если очень надо. Система у нас такая. На такое обратили внимание, а например на закупки с превышением цен в 3-4 раза от рыночных не обращают внимания.  

Profile picture for user love19596
3075

А то, что берут оплату за несуществующее отопление подъездов не заинтересовало?

Profile picture for user Seva999
370

to love19596:  

А то, что берут оплату за несуществующее отопление подъездов не заинтересовало?

так это другое)))

я уверен есть негласное указание - что можно трогать, что нет, кого...

 а например на закупки с превышением цен в 3-4 раза от рыночных не обращают внимания. 

вот-вот, а ещё разные предметы роскоши, типа шкафа за миллион, или машину начальнику гос.копмпании премиум класса на год, что официально запрещено президентом. Кстати посмотрим в новом году как их будут пересаживать на Ладу и Москвич))) 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

мощно отработали, это даже  поможет конечному потребителю получить качественный счет с четкой печатью.

И ведь выпускают это в публичное поле и не краснеют

Profile picture for user Остряки
4438

to d dd:  

мощно отработали, это даже  поможет конечному потребителю получить качественный счет с четкой печатью.И ведь выпускают это в публичное поле и не краснеют

 Счёт потребителям севтеплоэнерго не высылает, это гайка ЕИРЦ, так что потребители ничего и не узнают поменялись ли принтеры в севтеплоэнерго.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

to Остряки:  

Я вот в порядке исключения,вас таки заминусую, есть же и др.потребители,не клиенты еирц

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Прямо предотвратили ущерб государству на лярды денег. Зато Чубайс и прочие гуляют на свободе. Тоже мне блюстители закона.

Profile picture for user Остряки
4438

to d dd:  

to Остряки:  Я вот в порядке исключения,вас таки заминусую, есть же и др.потребители,не клиенты еирц

 Я как всегда пишу то что сам видел своими глазами, почитал, таки да есть 350 домов которые имеют приборы учёта и платят непосредственно севтеплоэнерго, но это совсем малая часть, спасло бы меня от вашего минуса слово "в основном" или "большинство". В следующий раз буду внимательнее.smile

Profile picture for user Paganel
5575

... поможет конечному потребителю получить качественный счет с четкой печатью.

Скорее - это поможет СевТреплоЭнерго печатать многостраничные судебные иски для тех, кто не желает оплачивать несуществующее отопление подъездов aggressive 

Profile picture for user МистерХ
1

А может это не Заказчик не представил доказательств зависимости между требованием о дате изготовления картриджей и качеством поставляемого товара, а ФАС просто не посчитал достаточными эти доказательства? Видимо по мнению ФАС разницы нет в стоимости товара, произведенного в 2000 году и в 2022 году. Даже звучит смешно, что нужно вообще доказывать, что товар, который может десятилетиями храниться в непонятных местах, по своим качественным характеристикам и потребительским свойствам уступает товару более свежего года выпуска. Странно и непонятно почему заказчики, которые по закону должны эффективно расходовать свои денежные средства, должны в ущерб себе покупать залежалый товар у разного рода перекупщиков. Когда уже у заказчиков появится возможность покупать тот товар, который им необходим, а не тот, который удобно спихнуть жалобщикам?  И в РНП очень часто не попадают недобросовестные поставщики, даже когда их вина доказана на 100%

Profile picture for user Валерий Владимирович
1

Обещали импортозамещение или параллельный импорт, как повезет. Ни того, ни другого в итоге, да? Вопрос где поставщик расходники берет если для него срок не важен. Идея хорошая - чтоб счетами не подтирались, а то волдыри будут или еще что посерьезнее.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3485

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2293

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4574