сб, 20/08/2022 - 13:31

Змея распугала посетителей популярного севастопольского пляжа

Очевидцы предполагают, что им пришлось столкнуться с ядовитой гадюкой.

Змея устроила настоящий переполох на пляже «Солнечный» в районе парка имени Ахматовой. Как сообщает телеканал «Первый Севастопольский», очевидцы заметили пресмыкающееся в воде у пирса.

Люди предполагают, что речь идет об опасной ядовитой гадюке.

«Была неожиданность, испуг был. Потом стала разглядывать по фотографии, кто это может быть? Так как с гадюками знакома, поэтому определила, что это гадюка. Забеспокоилась за детей, прыгающих с пирса, и которые плавают рядом. Первая мысль – сфотографировать, чтобы поверили. И пошла к спасателям, которые вовремя отреагировали», – рассказала очевидец происшествия Ксения Черенкова.

О возможной опасности отдыхающих спасатели предупредили через громкоговоритель. После того как люди вышли из моря, сотрудникам пляжа удалось отогнать змею подальше.

«Воспользовались лодкой, смогли отогнать её в безопасное место. Всё-таки это природа, возможно, она сможет снова вернуться. Они обычно охотятся на бычков – маленьких рыбок. Неоднократно я видел, как они заглатывают рыбок. В настоящий момент всё спокойно – держим ситуацию под контролем», – добавил спасатель Вячеслав Куденко.

При виде змеи, по его словам, не стоит паниковать и бросать в неё камни, что изначально делали некоторые взволнованные курортники. Достаточно просто вызвать небольшое волнение.

«Надо соблюдать спокойствие, не надо подходить близко, раздражать её, провоцировать. Змея к людям близко обычно не приближается. Она занимается охотой на рыб. Надо просто быть осторожней», – посоветовал Вячеслов Куденко.

По словам очевидцев, в течение дня опасная гостья больше не возвращалась.

Андрей Гринев

Читайте также: