пн, 12/12/2016 - 09:35

Зима – холода, в «Роднике» – снова беда

Жителям севастопольского ТСН «Родник» почти месяц дают электричество по часам. Проблема со светом возникает из-за перегрузки трансформаторной подстанции при включении обогревателей.

В редакцию ForPost обратились жители товарищества собственников недвижимости «Родник». Они рассказали о том, что, несмотря на то, что в Севастополе давно закончилась энергоблокада, они продолжают каждый день сидеть без света. С конца ноября этого года электричество в их домах отключают по нескольку раз в день.

«Те перебои, которые были до ноября, ещё можно было терпеть. После 20-х чисел ноября стало невозможно. Вот только что включили свет, до этого час не было. Утром в половину восьмого отключили, в девять дали. Вечером  два-три раза отключают. Никакой системы нет. Ни от кого не можем добиться вразумительного ответа. Председатель говорит, что отключается, потому что нагрузка в каждом доме большая, непредусмотренная.  Электрики говорят, что  им сказано отключать – они идут и отключают», – рассказывает член ТСН Тамара Вагина.

По словам женщины, постоянные отключения создают неудобства в повседневной жизни людей.

«Сейчас темнеет рано, ребёнка утром не собрать, вечером уроки не сделать. Проблемно очень. У соседки электрическая плита, она готовить не может», – говорит Вагина, отмечая, что отключения происходят только в половине из 750 кооперативных домов.

Разобравшись в проблеме, ForPost выяснил, что в товариществе «Родник» сложилась типичная для севастопольских кооперативов ситуация. Мощности трансформаторных подстанций не справляются с увеличенной нагрузкой энергопотребления в зимний период.

Как пояснила председатель правления ТСН «Родник» Лариса Крысина, проблему создали сами жители кооператива, не подготовившись вовремя к зиме.

«Конечно, я знаю об этой проблеме. У нас электрообогрев запрещён,  и люди, которые заселяются в дома, подписывают заявление о том, что  мы сейчас им можем дать около 300—400  киловатт электроэнергии в месяц. Это постоянно мы гарантируем. Но среднее потребление электроэнергии гораздо выше, потому что люди отапливаются приборами электрообогрева. Котлами (газовыми) и дровами пользуются единицы», – сказала она.

Крысина уточнила, что  с конца прошлого года электроэнергией товарищество обеспечивают две комплектные трансформаторные подстанции (КТП), мощности которых не хватает, и «как только происходит перерасход мощности, срабатывают автоматы на подстанции».

«Никто им электричество не выключает. Выбивает автоматически, чтобы не сгорел трансформатор. Сети старые, на сегодняшний день дать людям необходимое количество электроэнергии,  имея три подстанции,  мы не можем.  Летом у нас вообще проблем с электричеством нет. Люди включают все те же бытовые приборы, кроме обогрева. Как только зима — вот такие проблемы», – отметила Крысина, добавив, что решение проблемы уже найдено.

«Мы подали заявки. Сейчас у нас подписаны с «Севэнерго» техусловия на увеличение мощности и строительство еще одной подстанции. К Новому году что-то должно улучшиться, если снова не перегрузят подстанцию», – сказала председатель правления.

Полина Ласькова

Фото Вконтакте

Теги:
Читайте также: