чт, 27/05/2021 - 08:00

Жительница Севастополя получила действительный, но недействующий паспорт

Загадка «сбоя системы» и числа пострадавших ещё не разгадана.

Паспорт, по которому не смогла совершить сделку жительница Севастополя, действительный и выдан с соблюдением всех требований российского законодательства, сообщает севастопольское УМВД. Так ведомство прокомментировало историю, изложенную в сюжете телеканала «Первый севастопольский».

Также в полиции не согласны с тем, что это не единственный случай в городе, и напоминают, что за изготовление поддельных документов Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

Напомним, 13 мая жительница города в связи с 45-летием заменила паспорт, но позже при оформлении сделки у нотариуса женщина узнала, что ее паспорт хоть и отображается в федеральной базе МВД, но провести операции по нему с использованием юридической, нотариальной базы невозможно.

В паспортном столе такой казус объяснили сбоем «московской системы», сказали, что она не одна такая, и предложили подождать, пока ситуация не изменится. После вмешательства журналистов женщине выдали справку, что паспорт действительный.

Отметим, что в материале и не было обвинений в неправильной процедуре выдачи паспорта - только в грубости и недоступности управления по вопросам миграции. Вопросы касались «сбоя московской системы», но на эти вопросы ведомство готово ответить только письменно в установленный законом срок. Этого ответа журналисты ожидают.

А если бы проблема была выдуманной – зачем тогда женщине выдали подтверждающую справку, задаёт вопрос «Первый Севастопольский».

Читайте также: