ср, 12/04/2023 - 14:08

Житель Севастополя вынужден строиться в нескольких метрах от сотовой вышки

Он опасается не столько излучения, сколько падения вышки.

На улице Тенистой в севастопольском селе Орлиное 40-метровую вышку сотовой связи установили в 9 метрах от фундамента строящегося жилого одноэтажного дома. Владельцы участка обращались в различные ведомства, но ничего добиться не смогли.

«Все отписки дают, что это не вредно, что это законно, ничего не нарушается», – говорит собственник участка.

Он  говорит, что не против самой вышки, но опасается, что в случае падения 40-метровая конструкция затронет его или соседние дома на улице Тенистой, где уже проживают люди. Он остановил свою стройку, когда начали копать котлован под вышку.

Ещё в начале строительства вышки собственники участка пытались договориться о её переносе на 50 метров, на свободную (по их информации) территорию, но безуспешно.



Предложенная для вышки поляна

9 метров до вышки – разве это нормально? Оказывается, да.

 «Расстояние от места установки опор с оборудованием сотовой связи (базовой станции) до жилых домов, общественных зданий и других зданий не регламентируется. <…>  В  целях защиты населения от воздействия электромагнитных полей для базовых станций устанавливается зона ограничения застройки, а в некоторых случаях – санитарно-защитная зона», – объяснила директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова в разговоре с ForPost.

Она подчеркнула: оператор связи перед вводом своей базовой станции в эксплуатацию обязательно получает заключение Роспотребнадзора, без которого её запуск невозможен. Именно это и является подтверждением безопасности станции.

Действительно, изученные нами нормы СанПиНа не обозначают минимальное расстояние до жилых объектов – расчеты ведутся с учетом целого ряда параметров, не только расстояния до соседних объектов.

При этом, по информации Роспотребнадзора от 2020 года, граждане имеют право запретить установку вышек в непосредственной близости к жилым домам и общественным зданиям.

Как регулируется и ограничивается это право, в данном тексте не уточняется, но, как недавно говорила Александра Осипова, шансы выиграть дело против установки вышки на государственной земле практически равны нулю.

Ника Заринская

Фото: читатель ForPost

Читайте также: