вс, 22/08/2021 - 16:50

Зеленский на встрече с Меркель так и не понял, кто даст Украине гарантии по газу

Меркель пообещала применить санкции... Может быть.

Президент Владимир Зеленский на брифинге после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что до сих пор не понимает, кто даст гарантии экономической безопасности Украины после 2024 года, когда завершится действие контракта на транзит по стране российского газа в Европу.

На совместном брифинге Зеленского и Меркель в Киеве он заявил: "Мы обсуждали с госпожой канцлером вопрос о продлении договора о транзите газа через территорию Украины после 24 года, но пока, я считаю, это очень общие вещи...

Я хочу понять, что будет получать Украина и может потерять наше государство после того, как закончится договор 24 года, и кто дает конкретные гарантии Украине".

По словам украинского президента, 23 августа состоится встреча министров энергетики Украины, США и Германии, на которой, "возможно, появятся какие-то более конкретные вещи". Зеленский уточнил, что речь может идти о переходе на зеленую энергетику и "зеленый" курс Украины, но все это требует "очень больших денег и долгого срока".

По словам Меркель, Германия «серьезно» относится к опасениям Украины по СП-2 и считает, что транзит газа через Украину должен быть продолжен после истечения договора с «Газпромом» в 2024 году — она подчеркнула, что процесс обсуждения «должен начаться, по возможности, быстро».

Меркель также напомнила, что использование трубопровода в качестве «оружия» может повлечь за собой санкции.

Теги:
Читайте также: