пн, 18/06/2018 - 18:10

Зарплата бюджетников Севастополя стала «президентской»

По данным правительства, больше всего за последние месяцы выросла зарплата санитарок и нянь в больницах города.

В Севастополе выполняют майские указы Президента России Владимира Путина о повышении заработной платы работникам сферы образования и здравоохранения. Рост их доходов обсудили на сегодняшнем совещании в правительстве города.

«Майскими» традиционно называют 11 указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года. Они содержат поручения Правительству России, которые необходимо выполнить в течение 2012–2020 годов, в том числе — по зарплатам бюджетников. Целевые показатели зарплат в указах привязаны к средней по региону зарплате. Согласно данным Севастопольстата, в первом квартале 2018 года средняя зарплата в городе составила — 23.565 рублей.

По словам и.о. директора департамента труда и соцзащиты Елены Сулягиной, в первом квартале этого года зарплата бюджетников Севастополя, чьи специальности вошли в «президентский перечень», была увеличена на 16,8% и в среднем составила 32.897 рублей.

Зарплата младшего медицинского персонала с начала года — по сравнению с 2017-м — увеличилась на 49,4%; врачей — на 22%; среднего медицинского персонала — на 8%; педагогов учреждений общего образования — на 8,5%; преподавателей среднего профессионального образования — на 10,1%; педагогов дополнительного образования — на 5,4%.

При этом средняя зарплата работников социальных учреждений, которые не попали под действие майских указов Президента, с начала года увеличилась на 9,3% и составила 27.638 рублей, сообщила Сулягина

Напомним, в городской казне на 2018 год на выплату зарплат бюджетникам предусмотрены необходимые средства: около 400 миллионов специалистам, обозначенным в майских указах Президента, и около 230 миллионов тем, кто оказался вне «президентского списка». https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-rasporyadilis-otdat-vse-social…;

Елена Журавлёва

Читайте также: