пт, 25/11/2016 - 15:28

Запуск круиза «Севастополь – Сочи» обойдётся в один миллиард

Регулярная круизная линия между портами Крыма и Сочи с остановкой в городе Севастополе может быть запущена уже весной 2017 года. По подсчётам инвесторов, проект обойдется в один миллиард рублей.

Предполагается, что в пилотном круизе судно будет курсировать по маршруту Сочи – Синоп – Севастополь – Ялта – Новороссийск – Сочи.

Тема запуска такого круиза стала одной из основных на открывшемся вчера в Сочи Международном туристском форуме SIFT 2016. По словам помощника президента России Игоря Левитина, проект поможет развитию не только курортов Черноморского побережья, но и отечественного судоходства: «Нам необходимо развивать свой круизный флот».

Левитин отметил, что вслед за открытием круизов по маршруту Крым – Сочи в перспективе между этими портами может возобновиться и скоростное сообщение, – передает ТАСС.

По мнению генерального директора одной из компаний-организаторов морских круизов «Интермарин Круиз Ферри Менеджмент» Игоря Глухова, на приобретение морских судов, которые будут ходить под флагом РФ, необходимо привлечь порядка одного миллиарда рублей на условиях государственно-частного партнёрства.

«Для финансирования проекта предполагается привлечь кредитные и частные средства в размере до 1 миллиарда рублей на 10 лет. Если проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнёрства или концессионного соглашения, то 20 процентов этой суммы будут сразу вложены инвесторами, остальное – это деньги кредитные, взятые под госгарантии», — рассказал Глухов.

Он добавил, что для непосредственной работы по реализации проекта также планируется создание управляющей компании, которая будет являться дочерней структурой Минтранса Крыма и группы частных инвесторов.

Пилотным судном для запуска круизной линии, по словам инвестора, может стать судно вторичного рынка – теплоход Ocean Gala, который уже совершает путешествия под флагом Багамских островов и России.

Круиз будет осуществляться по маршруту Сочи – Синоп – Севастополь – Ялта – Новороссийск – Сочи. Также в зимний период возможна его эксплуатация на круизном маршруте Сочи – Хайфа (Израиль) с заходами в порты Турции. Цена недельного путешествия с полным пансионом на теплоходе такого класса обойдется туристам в 20 тысяч рублей, что сравнимо и даже дешевле, чем неделя пляжного отдыха на черноморских курортах России, отметил предприниматель.

Вместимость судна Ocean Gala – 1832 пассажирских места, на его борту размещаются 771 каюта различных категорий, четыре ресторана, семь баров, зал для конференций, кинозал, бассейн, спортивный клуб, сауна, СПА, концертный зал и музыкальный салон. Планируется, что портом приписки лайнера станет Сочи, а судно зарегистрируют в Российском международном реестре судоходства.

«Для управления проектом будет создана управляющая компания "Морпасфлот", которая возьмет судно в лизинг на 10 лет по льготной ставке и будет заниматься всеми вопросами коммерческой эксплуатации линии», — сказал Глухов.

Напомним, заняться разработкой проекта круизного сообщения между Севастополем, Ялтой, Керчью и другими городами Крыма, которое исчезло в постсоветские времена, было поручено Минтрансу РФ Президентом Владимиром Путиным в октябре этого года на «Форуме действий» ОНФ в Ялте.

Как ранее сообщал ForPost со ссылкой на главного специалиста по круизному развитию порта Сочи Александра Белкина, на будущие майские праздники в 2017 году из Севастополя круизным судном можно будет добраться до курорта Сочи. Уже разработан недельный круизный маршрут с остановками в интересных пунктах следования.

Полина Ласькова

 

Теги:
Читайте также: