ср, 02/08/2017 - 19:48

Залдастанов назвал президентские гранты подачками

Мотоклуб «Ночные волки» впервые за 5 лет не получил гранты от Президента РФ Владимира Путина на свои проекты. Узнав об этом, лидер байкеров Александр Залдастанов («Хирург») сказал, что они проживут без подачек.

«Мы жили без президентских подачек 20 лет до 2012 года, нам было на них чихать, проживём без грантов и ещё. Нашёлся для этой президентской помощи кто-то более достойный, чем мы. Мы служили Родине без конкурсных денег в самые трудные годы, и отныне будем служить без них. Но это не означает, что мы перестанем делать для детей ёлки, которых они все ждут», – сказал Залдастанов «Московскому комсомольцу».

Собеседники издания считают, что причиной, по которой «Ночным волкам» впервые с 2012 года отказали в получении гранта, стали навязчивые фразы «Хирурга» о том, что они с Владимиром Путиным являются друзьями.

А «Коммерсант» предполагает, что всё гораздо проще – и байкеры просто не вписались в новую систему распределения грантов, утверждённую первым заместителем главы Администрации Президента Сергеем Кириенко. К началу конкурса был создан единый грантооператор и появилась новая трёхступенчатая методология отбора заявок с участием анонимных экспертов, объединённого экспертного и координационного советов.

Фрагмент шоу «Ночных волков» перед открытием зарницы у горы Гасфорта

Как писал ForPost, мотоциклисты не получили одобрения всех трёх заявок. Две из них вовсе не были допущены до экспертизы (создание карты «Туристической истории», 2,6 миллиона и международный фестиваль путешественников «Побратим», 3,8 миллиона рублей. – Ред.), а проект «Детские новогодние ёлки» отклонён (9,5 миллиона).

На решение по отказу в предоставлении гранта могла повлиять скандальная история с филиалом парка «Патриот» в Севастополе, который «Ночные волки» хотели строить на общественной природной территории у горы Гасфорта, несмотря на решение Минобороны перенести парк в другое место.

Напомним, 1 февраля 2017 года после общественного резонанса врио губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что Минобороны отказалось от размещения парка «Патриот» у горы Гасфорта. Однако лидер «Ночных волков» ответил на это, что «альтернативы Гасфорте нет» и что он в этом вопросе будет идти до конца.

По данным «Коммерсанта», начиная с 2012 года «Ночные волки» получили в рамках распределения президентских грантов не менее 60 миллионов рублей. Байкеры получили: 3,7 миллиона в 2012 году на проведение ёлок; в 2013 – 3,5 миллиона; в 2014-м – два гранта по 9 миллионов; в 2015 – 9 и 12 миллионов; в 2016 году – 7 и 4,2 миллионов рублей.

Павел Истомин

Фото Дмитрия Осипенко, gosrf.ru 

Теги:
Читайте также: