ср, 22/11/2017 - 15:57

«Зачем кормить бизнес бюджетными деньгами?» – Степашин о покупке жилья в Севастополе

Для переселения граждан из аварийного жилья власти Севастополя предложили купить жилплощадь у местных застройщиков по 63 тысячи рублей за квадрат. В Москве сочли такую стоимость завышенной и порекомендовали найти свободные земли для строительства.

В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья в Севастополе  в 2017—2019 годах городские власти должны предоставить жителям 321 ветхого дома новые квартиры, сказал сегодня в городском правительстве директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко.

По его словам, для расселения такого числа севастопольцев необходимы земельные участки площадью около 15 тысяч квадратных метров. А так как территориальные ресурсы для строительства недвижимости в городе исчерпаны, предложил другой вариант – купить готовые квартиры у местных застройщиков.

Но и в этом варианте, отметил Михаил Демиденко, есть существенный недостаток – это высокая стартовая стоимость. По его данным, средняя цена жилья в городе приближена к 82 тысячам рублей за квадратный метр.

Высокую стоимость он пояснил спросом: среди покупателей только 30% жители Крыма и Севастополя, а остальные 70% — это покупатели с материка. При этом Демиденко отметил, что правительство «много делает для того, чтобы отрегулировать закупочную стоимость».

«Мы собрали всех крупных застройщиков в городе и предложили им нашу программу по переселению из аварийного фонда. Скажу так, по итогам встречи на 80% наших потребностей поступили предложения. Цена будет не выше 63 тысяч», – сказал Демиденко.

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, видимо, удивился озвученным цифрам, отметив, что стоимость жилья в Севастополе самая высокая в стране.

«У вас самая большая цена по России. Я не думаю, что у вас вообще нет земли. В Москве же находится земля. Такие же города, столица кстати. Посмотрите, почему же мы будем кормить бизнесменов бюджетными деньгами? Это неправильно. Съездите в Казань, посмотрите — там на 29—30 (тысяч) выходят», – сказал Степашин.

Губернатор Дмитрий Овсянников подтвердил, что в Севастополе исчерпан ресурс земельных участков. Он отметил, что за 10 месяцев 2017 года на строительство жилья выдали всего два разрешения, что, возможно, и привело к увеличению стоимости недвижимости. Однако он сказал, что для решения проблемы правительство «наводит порядок в юридических отношениях».

«Ресурс земельных участков у нас исчерпан, идут параллельно исковые работы по изъятию неосвоенной земли. Сейчас мы ведём перечень участков, которые можно бы было заказать под целевую себестоимость  40 тысяч рублей за квадратный метр бесплатное выделение земли, чтобы выполнить социальную программу по переселению»,  — сказал Овсянников.

Отметим, на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Севастополе из федерального бюджета выделят около 400 миллионов рублей.

Елена Журавлёва

Читайте также: