Севастополь

За зимний период обучения корабли и суда ЧФ прошли около 100 000 миль

За зимний период обучения корабли и суда ЧФ прошли около 100 000 миль

Об этом на сборах специалистов штурманской службы флота сообщил главный штурман ЧФ капитан 1 ранга Александр Плохотнюк.

-Александр Владимирович, какие учебные цели были достигнуты в ходе прошедших сборов?

-Мы подвели итоги штурманской подготовки за зимний период обучения 2012 года.

Уточнили задачи по совершенствованию организации штурманской службы, штурманской подготовки, предупреждению навигационной аварийности на летний период 2012 года. Проанализировали эффективность работы по предупреждению навигационной аварийности, аварий и поломок морских средств навигации (МСН), обобщили положительный опыт по основным вопросам организации штурманской службы, штурманской подготовки и эксплуатации МСН. Постарались повысить практическую подготовленность флагманских штурманов соединений по основным вопросам специальной подготовки и должностных обязанностей, а также провели приём экзаменов на классную квалификацию «специалист 1 класса», «мастер» специалистов штурманской службы.

-На сборах вы выступили с докладом, где были подведены итоги штурманской подготовки за зимний период обучения на флоте и поставлены задачи на летний период обучения 2012 учебного года. Каковы же эти итоги и кого бы отметили по итогам зимнего периода обучения.

-Корабли и суда ЧФ решали задачи, как в ближней, так и дальней морской зоне и прошли за зимний период обучения около 100 000 морских миль. Успешно выполнили задачи боевой службы экипажи сторожевого корабля «Пытливый», кораблей специального назначения «Экватор» и «Кильдин», большого морского танкера (БМТ) «Иван Бубнов», среднего морского танкера «Иман», плавмастерской ПМ-56, гидрографического судна «Донузлав»…Успешно участвовал в роли флагманского корабля «Блэксифор» БДК «Цезарь Куников»…

Плавание кораблей и судов прошло без навигационных происшествий и предпосылок к ним. Продолжают выполнять задачи в разных точках мирового океана сторожевой корабль «Сметливый», БМТ «Иван Бубнов», морской буксир МБ – 304, плавмастерская ПМ-138, СМТ «Иман».

Если говорить о флагманских специалистах, то в первую очередь хочу назвать флагштурмана бригады ракетных катеров капитана 2 ранга Михаила Парфентьева и старшего инженера отряда судов обеспечения капитана 2 ранга запаса Анатолия Лямзина. Отмечаю личную высокую профессиональную подготовку флагштурмана бригады ОВР капитана 3 ранга Олега Гуторова.

Говоря о корабельных штурманах, следует отметить старших лейтенантов Алексея Ященко с БДК «Цезарь Куников», Ивана Окорокова с СКРа «Ладный», Андрея Шалыгина с МТЩ «Вице-адмирал Жуков», Александра Локшина с МТЩ «Вице-адмирал Захарьин», Ивана Ватолина с МПК «Ейск», капитан-лейтентов Дениса Рулева с РКВП «Самум» и Антона Никитина с «Кильдина».

-В ходе сборов было несколько докладов должностных лиц штурманской службы ЧФ. Какие вопросы и темы рассматривали?

-Мы постарались охватить все важнейшие вопросы профессиональной деятельности. Вот темы некоторых основных докладов: «Анализ состояния, сохранности и эксплуатации морских средств навигации (МСН) на кораблях и судах флота», «Организация обеспечения изданиями УНиО МО кораблей и судов. Новые издания 2011 и 2012 годов», «Освоение новых морских средств навигации», «Анализ эффективности работы по предупреждению навигационной аварийности кораблей и судов обеспечения соединений флота».

А, кроме того, мы провели разбор обстоятельств и причин навигационных аварий за последние 10 лет, прошли оценка и анализ эффективности навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения действий кораблей и судов обеспечения, штурманских служб соединений флота, была проведена проверка практической подготовленности к исполнению обязанностей по занимаемой должности флагманских и дивизионных штурманов соединений, прошел прием экзаменов на классную квалификацию у специалистов штурманской службы флота.

Важно и то, что сборы стали и практической учебой. Мы провели выполнение специальных нормативов флагманскими штурманами по астрономической подготовке, по оценке навигационной безопасности плавания, требований МППСС-72, МАМС. Прошел зачет по знанию требований руководящих документов, зачет по знанию причин навигационных аварий.

-Спасибо за беседу.

К этому могу добавить, что аналогичные сборы прошли в других службах флота, охватывая разные флотские специальности. На ЧФ подводятся итоги зимнего периода обучения, и идет активная подготовка к летнему периоду.

Владимир ПАСЯКИН

 

1919
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user SV
7372

За зимний период обучения корабли и суда ЧФ прошли около 100 000 миль это же сколько топлива спалили и сколько списали?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
299

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4134

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2517