ср, 20/01/2021 - 12:54

Японцы могли трижды забрать Курилы

Будут ли новые возможности?

Япония уже давно претендует на южную часть островов Курильского архипелага. Как пишет Федеральное агентство новостей, китайские эксперты издания Sohu назвали три шанса забрать острова, которые ранее принадлежали Японии.

Первый такой шанс Токио представился ещё при Хрущёве: в 1956 году СССР подписал с Японией договор, согласно которому вооружённое противостояние между государствами заканчивалось, а Японии отходили острова Хабомаи и Шикотан.

Увидев, что советская сторона готова идти на уступки, Япония захотела тогда вернуть сразу все четыре острова, но вмешались американцы. Они начали угрожать, что не вернут Японии Окинаву, если Токио подпишет договор с Москвой. Японцы пошли на уступки Вашингтону и разрешили американским военным продолжать пользоваться военными базами на своей территории.

«Договор Японии с Соединёнными Штатами привёл советскую сторону в ярость и немедленно аннулировал совместную декларацию, а план по возвращению двух островов был отменён», — пишет китайское издание в переводе «ПолитРоссии».

По мнению экспертов Sohu, вторая возможность пришлась на эпоху Горбачёва. По слухам, президент СССР готов был продать недавно разбогатевшей Японии Курилы за 200 миллиардов долларов, но японцы предложили лишь 28 миллиардов. Сам Горбачёв утверждает, что переговоры по этому поводу действительно проходили, но именно о продаже островов речь не заходила.

Читайте по теме: Японцы упрекнули правительство в страхе перед Россией

Последний шанс был уже после распада Союза. Президент России Борис Ельцин допускал возможность вернуться к декларации 1956 года и отдать Японии два острова, но Токио начал настаивать на том, что необходимо вернуть все четыре острова. В результате этого переговоры зашли в тупик — и, как подозревают китайские эксперты, не выйдут уже оттуда никогда. Президент Путин чётко дал понять, что Курилы — российская территория.

«Япония упустила три редких шанса завладеть островами. Больше шансов у них нет», — подытожили авторы Sohu.

Теги:
Читайте также: