Новости Севастополя

Яхта «Эля» спасла двух мужчин на резиновой лодке, которых уносило в море

Служба новостей ForPost

2 июня рано утром из яхт-клуба «Казачья бухта» вышла крейсерская яхта «Эля» и направилась в яхт-клуб 175 центра морской и физической подготовки ЧФ для участия в парусной регате «Морское перо-2012», посвященной Дню журналиста. Но участвовать в регате им не удалось. Яхтсмены заметили, что резиновую лодку, в которой находились два человека, уносит в море. Мужчины подавали сигнал бедствия.



Яхтсмены, не раздумывая, бросились на выручку незадачливых «мореходов». Сделать это было непросто, поскольку порывы ветра достигали силы 15 метров в секунду. Яхтсмены догнали «резинку» и увидели там двух окоченевших от холода молодых мужчин возрастом 25-30 лет. Они спустили стаксель (парус), взяли на буксир резиновую лодку и, включив подвесной мотор, начали буксировать её в Казачью бухту.



Капитан яхты Александр Ивко, принимая благодарности от спасенных, посоветовал им впредь, перед выходом в море, более тщательно знакомиться с прогнозом погоды и не делать более столь опрометчивых шагов.



Поучаствовать в парусной регате «Морское перо-2012» экипажу яхты «Эля» не удалось. Но, как сообщил вечером 2 июня один из организаторов регаты 1-й вице-президент Парусной федерации Севастополя Александр Вирченко, МЧС Севастополя объявило капитану яхты Александру Ивко и двум членам его экипажа – благодарность за спасение людей на воде во время штормовой погоды.



Владимир ПАСЯКИН.

На снимках: во время парусной регаты «Морское перо-2012».

Фото автора

 

3878
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
Черное море
11265
Черное море

Штормило будь здоров, чтобы спасать в таких условиях маленькому экипажу (3 человека) крохотной яхты потребовалось известное мужество и высокий профессионализм. Виват Ивко!!!

Кошкинблуд
79
Кошкинблуд

на этих надувных лодках скорее всего лучше плавать между 35 батареей и Балаклавой. Высокая скала не должна давать ветру сносить лодку в открытое море. район мыса мыс Херсонес - Кача думаю опасен для этих лодочек.

gunzah
6241
gunzah

Так поступил бы каждый яхтсмен!

протазан
298
протазан

то: на этих надувных лодках скорее всего лучше плавать между 35 батареей и Балаклавой. Высокая скала не должна давать ветру сносить лодку в открытое море. район мыса мыс Херсонес - Кача думаю опасен для этих лодочек. ________Выход в море на "резинках" ЗАПРЕЩЁН"! то Кишкиблуд- Вы,наверное очень давно на море были и забыли,как от пляжей лодки уносит. Новость о КАЗАЧЬЕЙ бухте,не Качи.

Кошкинблуд
79
Кошкинблуд

протазан (Севастополь), а лично вам известны случаи, когда в районе Фиолента надувную лодку уносило ветром в открытое море от берега?

Я, робот
1698
Я, робот

После возлияния спиртными напитками сложно бороться со стихией! Даже в молодом сопливом возрасте!

протазан
298
протазан

то..Кишкидблуд....____ Не только лодки, но и хороших пловцов! Попробуйте отплыть подальше и попасть в "ялтинское" течение.

Кошкинблуд
79
Кошкинблуд

Протазан, стало быть на Фиоленте нужно держаться не близко к берегу, так чтоб прибоем не перевернуло, и не далеко чтоб этими ялтинским течением и ветром не унесло.
а как далека эта опасность ялтинского течения от берега?

протазан
298
протазан

то ..Кошкинблуд (Sebastopol)....____ Тема-то: какие молодчаги экипаж яхты"Эля".Спасли(наверное уснувших) рыбаков.Ловили в р-не понтонов в бухте Казачьей и вынесло.Яхтсмены заслуживают уважения! А то тем летом в р-не мыса Песчанный прогулочный катер (стоит на Щитовой).Он один такой(с гарпунной площадкой на баке прошёл прямо по голове(успел поднырнуть) и даже ход не сбавил.А районы без течения лучше знают капитаны яхт и прогулочных судов. Спускаешь с кормы конец и смотришь,а лучше из рук не выпускать! или в Гугл или Гидрофиз.

Кошкинблуд
79
Кошкинблуд

Протазан, легко конечно, сказать, что запрещено, но вдаваться в детали опасности, тяжело. К сожалению в этой стране таких как вы много и это печально.

Turn
36298
Turn

...я уже имел неосторожность порыбачить на ЛАЗ-5 теперь после 13 часов болтанки и неизвестности только в ластах или на лодке но в закрытых водоемах ......А ребята на яхте -МОЛОДЦЫ когда мы кричали чтоб нас на буксир кто нибудь взял то всем по фиг было правда это было в далеких в середине 80-х

usb
3448
usb

Урок не только для обладателей лодок, но и надувных матрацев, любителей покататься на велокатамаранах, весельных лодках и т.д. Лично видел лет так 5 назад. как спасательный катер волок в Омегу несколько катамаранов, пойманных уже мили за полторы в море, преодолевая усиливающийся ветерок с берега. С морем шутки плохи. Вообщем, уходя на пляж с желанием покататься на чем-либо, всегда с собой надо иметь мобильный телефон с надежно заряженным аккумулятором, желательно ракетницу, спасательный жилет, кеку с козырьком, воду и шоколад. Пользуйтесь советом - спасибо еще скажете.

Galicin
7
Galicin

Эти дэбилы на надувных лодках реально исполняют, боишься на катере рядом с ними проходить , что бы не дай Бог не перевернуло. То посреди бухты исполняют, то на внешнем......... это уже вторые за этот год, одни зимой перевернулись возле мола.

Ronald
68
Ronald

Эх, не умеют журналисты писать заголовки статей!
Нужно хотя бы так:

Яхта «Эля» спасла двух мужчин на резиновой женщине, которых уносило в море

протазан
298
протазан

Немного о грустном. На "Троицу" не стало известного яхтсмена Яши Кливера.В городе его многие знали!

Черное море
11265
Черное море

to протазан (Севастополь) Немного о грустном. На Троицу не стало известного яхтсмена Яши Кливера.В городе его многие знали!

Сколько ему лет было?

Черное море
11265
Черное море

to Ronald Эх, не умеют журналисты писать заголовки статей! Нужно хотя бы так: Яхта «Эля» спасла двух мужчин на резиновой женщине, которых уносило в море

Придется женщину запустить резиновую с мужиками ради такого заголовка

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1910

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3280

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1854

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2210

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4590

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4599
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
119

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
407

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5492

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
459