Новороссия

ВСУ форсировали Северский Донец: Появились сообщения о потере Изюма

Украинские формирования продолжают развивать наступление.

ВСУ форсировали Северский Донец: Появились сообщения о потере Изюма

Украинские формирования продолжают развивать наступление и попытки взять в окружение Изюмскую группировку ВС РФ.

Так, вслед за сообщениями о заходе ВСУ в стратегически важный Купянск, еще несколько дней назад находившийся в глубоком тылу российской армии, украинские силы начали атаки с южного направления на Красный Лиман, стремясь отрезать Изюм.

«Противник продолжал атаковать на Изюмском направлении, стремясь выйти непосредственно к Изюму. На вчерашний вечер фронт находился в 5-10 км от города. ДРГ противника двигаясь вдоль Оскола стремились выйти к Гороховатке и далее к Осколу», – пишет военный обозреватель Борис Рожин.

По его словам, после мощной артподготовки утром из района Старого Каравана началась атака на позиции ВС РФ в районе Красного Лимана.

«Целью противника является взятие Красного Лимана и дальнейшее наступление на Оскол, с целью отрезать Изюмскую группировку. В случае потери Красного Лимана, вопрос необходимости отвода всей Изюмской группировки может встать в полный рост. Впрочем, вопрос отвода войск уже сейчас на повестке, так как существует не иллюзорная угроза окружения под Изюмом», – считает Рожин.

А военно-аналитически телеграм-канал «Рыбарь» отмечает, что атака на Красный Лиман началась ближе к ночи:

«ДРГ вышли в район Озерного и Старого Каравана. К Райгородку переброшены понтоны для организации переправы украинской техники».

При этом популярный телеграм-канал «Архангел спецназа» в 11.52 опубликовал следующую новость:

«Изюм сдан. Я молчу, все сами все знают».

4034
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user A-DSC
232

Печальная история. Всегда скептически относился к комментариям И. Стрелкова по поводу СВО. Но, похоже, в его сообщениях намного больше правды и реальной оценки того, что происходит в Украине, чем в большинстве российских СМИ, освещающих спецоперацию.

Можно предположить, что если руководство страной и армией кардинально не изменит свое отношение ко всему происходящему, то об успешном завершении СВО на Украине можно будет забыть. Если нашим солдатам на передовой так и будут всем миром собирать на инвентарь и амуницию, а ошибки военных стратегов приводить к потерям значительных территорий, то победить в этой войне будет очень трудно. Можно сколько угодно обзывать Зеленского наркоманом и придурком, но, тем не менее, со своими обязанностями нанести России максимальный вред он успешно справляется. 

Хочется верить, что российское руководство все-таки достаточно компетентно, чтобы взять ситуацию под контроль и добиться того результата, который был изначально запланирован. Наше дело, все-таки, правое и народ верит в нашу победу.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

Обидно.

Ждуны будут теперь радоваться.

Хорошо, хоть правду в этот раз нам не умолчали и дали узнать.

Profile picture for user Serggio
21697

to A-DSC:  

Всегда скептически относился к комментариям И. Стрелкова по поводу СВО. Но, похоже, в его сообщениях намного больше правды и реальной оценки того, что происходит в Украине, чем в большинстве российских СМИ, освещающих спецоперацию.

 

А вот что Стрелков пишет:

"А вот из района села Сулиговка ... только что утверждают, что две последовательные атаки ВСУ на данный н.п. и соседний н.п. Бражковка - успешно отражены. Плацдарм в районе южнее Изюма - по-прежнему твёрдо удерживается нашими войсками.

Поэтому будем ждать дополнительной информации.

(Противник вполне сознательно разгоняет дезу о своих успехах в целях организации паники)."

Profile picture for user A-DSC
232

to Serggio:  

Да я вообще-то не о панике, и не о конкретно каком-то городе или селе. Но в целом, информация и прогнозы от Стрелкова, частенько не без критики, оказываются достоверными и впоследствии подтверждаются реалиями. 

Сейчас пишут, что возможное оставление того же Изюма - стратегически верное решение. Хотя таким стратегически верным решениям, как правило, предшествуют стратегические про.. (ошибки). Надеюсь военное руководство сделает выводы или политическое руководство сделает соответствующие выводы по военному руководству. Но такие ошибки повторять нельзя.

Честно говоря, не хотел бы оказаться на месте людей, которые, возможно, стали гражданами России, как мы с Вами, а теперь вынуждены бежать из Балаклеи, Купянска или Изюма. Да и сообщения о том, что у военных на передовой не хватает надлежащего обмундирования или какого-либо оборудования и решением этих проблем занимаются волонтеры, не внушают оптимизма. 

Россия однозначно победит, потенциалы России и Украины, все-таки, несопоставимы, но вот какой ценой эта победа достанется, тут стоит задуматься. 

 

Profile picture for user Serggio
21697

to A-DSC:  

Я тоже не  о конкретике. А о том, что в данном случае Стрелков не разделяет трагических нот такого сообщения, а как раз говорит, что вполне вероятны значительные преувеличения "успехов" ВСУ. 

И тут я на его стороне. Да и информацию с "Политнавигатора" тоже надо фильтровать. 

А так - вопросы есть, конечно. Мне тоже непонятно, например,  волонтёрское участие в снабжении армии, что должно решаться просто поставками со складов.

Profile picture for user A-DSC
232

to Serggio:  

Согласен с Вами, противоречивой информации сейчас очень много. Будем надеяться, что наши военные выправят ситуацию. Возможности для этого у страны есть, нужны только правильные выводы и верные решения.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

может наконец самбо сменят на айкидо, да на встречном движении подловят или нет?

Profile picture for user ДЖИ
1205

Если посмотреть с другой стороны. Что произошло после ухода бабушки Лизы? Сразу началось наступление ВСУ под Харьковом. Кто сидит в Харькове? Аваков. Авакян. Это Армяне. Кто стоит за армянами? Французы и принц Чарльз(Нужно понимать что он тяготеет к французкому крылу(восточному). Уже король. За армянами, которые не в Армении, а во Франции. Не за Пашиняна, а за диаспору. И русские сразу же(как пишут) сами ушли из Балаклеи. Всё уже решено. Идут отдельные разборки олигархических групп и выравнивание границ, а украинцев опять "кинули". Многие начинают поминать, что их использовали, как резиновые изделия, а теперь выкинули. Но многие продолжают кричать о защите свободолюбивого народа, защите жизней, ценностей, верить пропагандистам и т.п. Всё! Приехали!     Об этом говорят бабушки на скамейке.

Profile picture for user Serggio
21697

to A-DSC:  

Кстати, о противоречивой информации. Попытался пройти по ссылке на источник, и ..."на сайте "ПолитНавигатора" такая страница не найдена" smile

Profile picture for user Mir vsem
5508

to ДЖИ:  

Но многие продолжают кричать о защите свободолюбивого народа, защите жизней, ценностей, верить пропагандистам и т.п. Всё! Приехали!     Об этом говорят бабушки на скамейке.

 Круто "замутили" между армянами, французами, королем и бабушками на скамейке! Переведите. "Кто на ком стоял"? Подозреваю, что вершина всему - Аваков.

Profile picture for user March63
818

Информация быстро устаревает. Из Изюма уже вышли, Балаклея, Купянск сданы. Впервые ощущение непонимания происходящего пришло, когда уходили из-под Киева.

Profile picture for user Atos
7815

Есть и такая информация с телеграмм канала-

Российские войска покинули Изюм, сообщил замминистра информации ДНР Безсонов.

«Конечно, это результат ошибок высокого командования. Но не нужно искать в этом скрытые смыслы. Дело не в договорняках и не в предательстве. Просто воюем, как умеем», — заявил чиновник

Profile picture for user Dimen_777
888

Мда. С такими огромными группировками и потенциалом да еще и ... ... Изюм! Изюмительная СВО!!! Слов нет

Надо было давно все разровнять по площадям. Дождались???

Profile picture for user dl77
2469

Сдан, так сдан. И не надо говорить, что нам нужно слать туда миллионную армию. Все ДНР почему - то работает на нефтяных скважинах в Ханты-Мансийске. Зато требуют слать наших солдатиков на их родину, что бы ихнему "русскому миру" жилось потом тепло и сытно. Их 8 миллионов донецких, пусть на родину едут, а не ищут легких заработков на северных месторождениях. Не хотят воевать, значит готовьте сдачу Донецка и Крыма. Укроаналитик Онуфриенко хорошо себе устроился в Крыму, домик построил. Дом свой сдаст бандерикам, и переедет на болота под Балашиху, нести пургу про "Русский мир". 

Profile picture for user nord
10762

to dl77:  прям,как бандеровец заговорил(а)! Не жди! Обломится тебе Крым и  Донбасс! И Русский мир, видимо,  не твоё.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Если где-то фашистов прибыло, значит где-то их убыло. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475