пт, 02/11/2018 - 16:00

Власти Севастополя взялись за оползень на улице Адмирала Макарова

Теперь там работает пункт наблюдения за геологическими процессами.

Севприроднадзор организовал работу пункта наблюдения за геологическими процессами на оползнеопасном участке в районе улицы Адмирала Макарова в Севастополе. Туда также регулярно выезжает межведомственная рабочая группа, чтобы в случае активизации оползня «своевременно принять меры по предотвращению угрозы жизни и здоровью граждан». Об этом в ответе на информационный запрос ForPost сообщил заместитель директора департамента общественной безопасности Михаил Исмаилов.

В числе прочих мер, отметил Исмаилов, в 2019 году будет отремонтирована подпорная стена, частично удерживающая склон в Ушаковой балке, а до 2020 года — восстановлен вышедший из эксплуатации бетонный блок, обеспечивающий цивилизованное водоотведение из-под жилых домов. Решение о включении этих двух объектов в государственную программу «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры Севастополя на 2017–2020 годы» было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, где рассматривалась проблема оползнеопасных участков на улице Адмирала Макарова.

Читать по теме: Улица Адмирала Макарова в Севастополе — бомба замедленного действия

Напомним, экологически опасная ситуация, сложившаяся на оползнеопасном склоне Ушаковой балки, в границы которой попадает улица Адмирала Макарова, в марте текущего года привлекла внимание ForPost. Как удалось выяснить, активизации оползнеопасных процессов способствовали хаотичная и в большинстве случаев незаконная застройка склона, уничтожение каптажного дренажа (системы отведения грунтовых вод) под землёй и выкорчёвывание деревьев с мощной корневой системой. Из-за этого на стенах соседних жилых домов, возведённых в 50-х годах прошлого века, пошли трещины, железная дорога внизу склона начала «ползти», а подпорная стена, частично удерживающая склон, — разрушаться.

Елена Журавлёва

Фото автора

Читайте также: