вт, 28/08/2018 - 14:53

Власти Севастополя расторгают контракт по реконструкции Парка Победы

Фирму «Глассок Крым» просят покинуть парк из-за многочисленных нарушений.

Фирме «Глассок Крым» сегодня, 28 августа, направлено уведомление об отказе от исполнения госконтракта по реконструкции и благоустройству Парка Победы в Севастополе. Если в течение 10 дней с момента получения заказного письма подрядчик не возобновит работы на объекте, то миллиардный контракт будет расторгнут в одностороннем порядке. Об этом ForPost сообщил представитель заказчика – директор ГБУ «Дирекции капитального строительства» Андрей Коваль. 

Основные претензии к подрядчику - крайне низкие темпы работ, просрочка исполнения их отдельных этапов и нарушение сроков погашения авансового платежа, говорится в тексте письма, поступившего в распоряжение редакции от коллег издания «Примечания». 

Читать по теме: Парк Победы в Севастополе доремонтировали до разрухи и запустения

Согласно документу фирма «Глассок Крым» в период с 1 января по 31 марта должна была выполнить работы на сумму больше 270,5 миллионов рублей, а фактически отработала в три с лишним раза меньше. С 1 мая по 31 июля работы должны были быть выполнены на сумму больше 371 миллион рублей, но отработано было лишь 5,6%. 

При этом из общей суммы контракта – больше миллиарда рублей, в декабре 2017 года подрядчик получил аванс в размере 317,8 миллионов рублей со сроком погашения не позднее конца ноября текущего года. Однако на момент последнего платежа – в мае – фирма «Глассок Крым» вернула чуть больше 24,2 миллиона рублей, то есть 7,6% от общей задолженности. 

Ещё по теме: Парк Победы в Севастополе становится опасным местом

Кроме того, представители заказчика – сотрудники «Дирекции капитального строительства» – выявили на объекте многочисленные нарушения. В частности, работы ведутся с отступлением от проектной документации, не выполняются требования по обустройству и надлежащему содержанию строительной площадки, не установлены ограждения котлованов и траншей, а также знаки безопасности. 

Учитывая это, заказчик принял решение расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком, о чём уведомил его заказным письмом. Через 10 дней после получения «Гласском Крым» уведомления от заказчика, контракт может быть расторгнут. После этого подрядчик в течение месяца обязан передать «Дирекции капитального строительства» строительную площадку с результатом выполненных работ, освободив её от техники и мусора. 

Елена Журавлёва



 

Читайте также: