чт, 07/12/2023 - 13:00

Власти Севастополя нашли решение для злополучной многоэтажки на проспекте Победы

Для этого департамент транспорта Севастополя поделился деньгами с департаментом капстроительства.

Работы на скандальной многоэтажке, застройщик которой сейчас является фигурантом уголовного дела, наконец завершатся. Это стало возможным благодаря участию федерального Фонда развития территорий, однако часть средств в окончание строительства вложит и бюджет Севастополя.

О стройке на пр. Победы, 29а, ForPost писал неоднократно. В 2019 году Прокуратура Нахимовского района выявила отклонение от проекта и нарушения при выполнении застройщиком технических условий ресурсоснабжающих организаций. В том числе — в части подсоединения дома к электросетям. Суд обязал ЖСК «Жилком» устранить нарушения, но, как выяснилось впоследствии, это были далеко не все проблемы.

Распутывать старый узел пришлось уже новому составу городского правительства. Был найден проектировщик, с которым был контракт на доведение здания «до ума». Однако в ходе проводимых им изыскательских работ обнаружилось, что жить в доме, который на тот момент уже был заселен (!), небезопасно: без нормальной подпорной стены он мог просто сползти по склону.

«Там так же все строительным мусором забито, как на Победы, 2б?» — уточнил на заседании комиссии, занимающейся судьбой проблемных строек, губернатор Михаил Развожаев.

И. о. замгубернатора Максим Жукалов сходство проблем подтвердил. Подпорная стена по упомянутому губернатором адресу, напомним, рухнула в апреле 2019.

Из-за выявленных сложностей проектирование значительно затянулось, однако в ноябре 2023 года ForPost сообщил об окончании этого процесса. При этом говорилось, что вопрос о выделении средств на завершение работ правительство Севастополя решает с Фондом развития территорий. И вот, как явствует из сказанного на заседании правительства 6 декабря, договоренность была достигнута: деньги будут выделены Фондом на условиях софинансирования.

Несколько неожиданным оказался источник, из которого бюджет Севастополя почерпнул необходимые средства.

«У нас было предусмотрено предоставление субсидии АО «Дом.РФ» — 5 млн рублей у нас освободилось, и также 23 млн рублей - средства, предусмотренные на покрытие расходов, связанных с выполнением регулярных пассажирских перевозок по регулируемому тарифу. Это средства департамента транспорта. Мы эти средства планируем перераспределить на завершение строительства многоквартирных жилых домов по программе «Жилище». Данные средства мы передаем в качестве субсидии в Фонд развития территорий, для того, чтобы они нам потом вернули полную стоимость завершения работ», — сообщил и. о. главы департамента капитального строительства Иван Попов.

Уточнение о том, что речь идет именно о достройке на объекте ЖСК «Жилком» по пр. Победы, 29а, внес и. о. замгубернатора Павел Иено.

Ольга Смирнова

Читайте также: