пн, 14/12/2020 - 18:16

Вино с молотка: «Массандра» продана владельцу завода «Новый Свет»

Деньги пойдут на социальные нужды республики.

Сегодня, 14 декабря, легендарный крымский производитель вина «Массандра» ушёл в частные руки. Новым владельцем стала компания «Южный проект» из Санкт-Петербурга — структура банка «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук.

Как сообщал ForPost, стартовая цена лота составляла 5,3 млрд рублей. Кроме «Южного проекта», на легенду крымского виноделия также претендовала компания «Эстейт Групп» из Москвы.

Питерцы обошли конкурентов, предложив за винзавод 5 млрд 327 млн рублей.

В Крыму «Южный проект» известен тем, что в 2017 году выкупил 100% акций не менее легендарного винзавода шампанских вин «Новый Свет» в Судаке. Крымчане болезненно воспринимают приватизацию ключевых предприятий региона. В частности, видят в этом начало разбазаривания ценных земель на Южном берегу Крыма.

Тем временем власти Крыма обещают, что вырученные от продажи винзавода деньги будут направлены на медицину, ЖКХ, социальную политику и образование. Об этом во время выступления в крымском парламенте сообщила вице-премьер Крыма — министр финансов Ирина Кивико.

«Часть прогнозных доходов от реализации вышеуказанных акций — 2 млрд 837 млн рублей планируется в данном бюджете [на 2021 год] направить на следующие расходы: Министерству здравоохранения 1 млрд 217 млн рублей», — сообщила Кивико.

На покупку лекарств для льготных категорий граждан потратят 831 млн рублей, на СИЗы для работников скорой помощи — 134 млн рублей, на обеспечение работы санитарной авиации — 10,9 млн рублей. Ещё 215,6 млн рублей пойдут на выплаты медработникам, работающим в «красной зоне» коронавирусной инфекции.

«Министерству жилищно-коммунального хозяйства: на предоставление субсидий юрлицам на возмещение недополученных доходов, которые возникли между экономически обоснованным тарифом и тарифами для населения в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения — 1 млрд 6 млн рублей», — добавила Кивико.

Министерству труда и соцзащиты Крыма направят 155,4 млн рублей на выдачу 161 сертификата для приобретения жилья семьями с детьми. Образование получит 29 млн рублей на покупку учебников по русскому языку для учеников 8-9-х классов, а «Крымпатриотцентр» получит 23 млн рублей на поддержку добровольческой и волонтерской деятельности. Ещё 100 млн рублей запланировано на покупку передвижной телерадиостанции, а 160 млн рублей отправят в резервный фонд правительства Крыма.

Читайте по теме: Виллу «Мечта» в Симеизе купила бизнесвумен из Москвы

Александра Радченко

Теги:
Читайте также: