Севастополь

Весь мир религиозных представлений собрался в Херсонесе

Весь мир религиозных представлений собрался в Херсонесе

Именно так можно очертить границы профессиональной деятельности ученых, которые собрались на 14-ю Международную конференцию по истории религии и религиоведению в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический". Совместно с заповедником организатором конференции традиционно выступает Институт религиоведения Ягеллоновского университета в Кракове (Польша). Проходит она в рамках Международного проекта «Материальная и духовная культура в мировом историческом процессе».



Международные научные конференции по истории религии и религиоведению являются одним из направлений масштабной научной деятельности Национального заповедника «Херсонес Таврический» и на постоянной основе проводятся в Севастополе раз в два года. Соответственно, с такой же периодичностью ученые собираются в Польше.



14-я по счету конференция открылась 27 мая с.г.. Обращаясь с приветствием к ее участникам генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Л. Жунько подчеркнул важность события для развития всей исторической науки. Не случайно конференция из двустороннего мероприятия в 1999 году превратилась в международный форум ученых, профессионально занимающихся историей религии и религиоведением.



Действительно, широкий спектр религиоведческих проблем, обсуждаемых на конференциях, постоянно привлекает внимание ученых, работников музеев и архивов, преподавателей вузов. За всю насыщенную историю конференций в них приняли участие специалисты из Украины, Польши, России, Белоруссии, Молдовы, Болгарии, Румынии, Германии, Австрии. Италии, Франции и др. стран. В нынешнем году география стран-участниц расширилась за счет представителей Чехии.



С открытием конференции поздравил коллег и профессор Института религиоведения Ягеллоновского университета Хенрик Хоффманн. Именно он в 1999 году впервые привез в Херсонес студентов-историков из Люблина, Познани и Варшавы, что и положило начало многолетнему сотрудничеству.



Участники форума тепло встретили одного из бывших студентов профессора Хоффманна. В ранге консула Генерального консульства Республики Польша в Севастополе Ян Здановский пожелал собравшимся плодотворной работы, передал слова приветствия от генерального консула Веслава Мазура.



14-й научной конференции «Человек в мире религиозных представлений» предстоит напряженная трехдневная работа. В общей сложности, заявлено 53 доклада (несколько совместных) из 5 стран, представляющих около 30 учреждений. Среди докладчиков 10 докторов и более 20 кандидатов наук. Конференция работает по четырем направлениям: религия в античный период; религия в Византии и сопредельных странах; религия и региональная история; общее религиоведение.



Сотрудничество историков и религиоведов, приезжающих в Севастополь, находит отражение в регулярных публикациях материалов конференций. С 2005 года как Национальным заповедником «Херсонес Таврический» , так и Ягеллоновским университетом Кракова по результатам работы конференции издается периодический ежегодник научных трудов “Sacrum et Profanum”. 30 мая в малом зале византийской экспозиции заповедника состоится презентация 5-го тома .



Пресс-служба Национального заповедника «Херсонес Таврический»

1765
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user gunzah
6241

Какой интеллектуал-религиовед-мыслитель на первом снимке!!!

Profile picture for user sevpagan
107

"14-й научной конференции «Человек в мире религиозных представлений» предстоит напряженная трехдневная работа."

Религоведы, блин)) Мусолят-мусолят библию и коран, и так и этак, конференции устраивают, умные маски натягивают)) Да уже до вас эти книжки прозубрили, происследовали, провели когнитивный анализ и исследовали ДНК Исуса и Мухамеда. Всю жизнь какой-то фигнёй маются, а им за это ещё и деньги платят. Занялись бы чем-то новым. Например, конференция "Свастическая символика в мировой культуре" с подтемой "Исследованию роли свастической символики в обрядовой и повседневной жизни славян" или что-то в этом роде. Темы просто глобальные, интересные, а они все воду из пустого в порожнее переливают.

Profile picture for user Кошкинблуд
79

Какой интеллектуал-религиовед-мыслитель на первом снимке!!!

симпатичный религовед на последнем снимке. А был ли банкет?

Profile picture for user Кошкинблуд
79

все о духовном. тоска.
интересна была бы научная конференция о вкусной пище и красотах женщин во времена поздней античности и раннего христианства.

Profile picture for user yasen
1074

Интересно отношение отцов от науки к СВЯТОМУ СЛЕДУ.

Profile picture for user из Любимовки
284

Про Иисуса Христа всегда важно и своевременно!

Profile picture for user zhnat
5364

а мне кажется, люди в нужном месте занимаются обменом интересующих их религиоведческих тем. Религиоведение позволяет без фанатизма отсеивать зерна от плевел. В свое время преподаваемое в МГУ религиоведение сослужило нам хорошую службу, в отличие, скажем, от навязываемого всем марксизма-ленинизма

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
697

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4212

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1710

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2548