ср, 23/05/2018 - 11:33

«ВелоПобеда-2018»: что, где, когда?

Велосипедистов Севастополя, Крыма и гостей полуострова приглашают на IV ежегодный фестиваль «ВелоПобеда».

Как сообщила в программе ForPost «Почти полдень» директор СРОО «ВелоПобеда» Мария Маркова, фестиваль «ВелоПобеда» пройдет 27 мая, в единый день велопарадов в России.

С 10 утра на площади Нахимова начнется регистрация участников – им нужно будет подтвердить своё знание и понимание правил безопасности, а также возраст 14 +, велосипедный старт назначен на 12 часов. Доехав по улице Большая Морская и улице Гоголя до ТЦ «Океан», велосипедисты вернутся на площадь Нахимова по улице Н. Музыки и улице Ленина. В это время будет временно ограничено движение.

Чтобы стать участником фестиваля, необязательно садиться на велосипед: сразу после велосипедного старта на площади Нахимова начнется развлекательная программа для детей и взрослых: шоу профессиональных велоспортсменов,  велоаттракционы для всех желающих, обучение езде на моноцикле  (одноколесном велосипеде), детский заезд на беговелах и многое другое.

Те, кто все-таки хотел бы сесть на велосипед  и  при этом еще  поработать головой,  могут принять участие в велоквесте. Он начнется в 14.00.

Цель фестиваля – способствовать развитию велосипедной инфраструктуры, сделать город комфортнее и безопаснее – и определенные успехи есть, рассказала Мария Маркова.

К их числу можно отнести недавнее сообщение директора департамента транспорта Севастополя Игоря Титова о том, что в Севастополе будет оборудовано 20 км велодорожек на существующих тротуарах, еще 20 км – построено, том числе  на Камышовском шоссе. По словам чиновника, предложения по развитию велосипедной инфраструктуры разрабатывают активисты движения СРОО «ВелоПобеда». 

«В обсуждении очередей строительства мы не принимали участия, но это решение действительно очень актуальное. Во-первых, оно облегчит живущим в Камышовой бухте поездки за город на велосипеде, во-вторых, стимулирует мобильность живущих на Фиоленте. Я регулярно вижу на Камышовском шоссе велосипедистов, и просто сердце сжимается от того, насколько незащищенными они являются на дороге, вне зависимости от соблюдения ими правил и наличия экипировки», –  поделилась с ForPost Мария Маркова.

Конечно, велосипедисты с проспекта Ген. Острякова и окрестностей тоже хотели бы велосипедные дорожки или хотя бы полосы, продолжила Мария, но их желания при расширении дороги не учли, так что им пока остается только радоваться за товарищей.

«На мой взгляд, будущее –  в районных велосетях, это поможет в продвижении велосипеда как повседневного транспорта», –  считает Мария.

Добавим, в день велофестиваля на время пробега будет ограничено движение всех видов транспорта по площади Нахимова – проспекту Нахимова – улице Большая Морская – улице Гоголя – по участку проспекта Генерала Острякова от улицы Гоголя до ТЦ «Океан» – улице Николая Музыки – улице 4-я Бастионная – площади Ушакова – улице Ленина – площади Нахимова.

Кроме того, с 23:00 26 мая до 16:00 27 мая на площади Нахимова будут временно ограничены остановка и стоянка всего транспорта, за исключением автомобилей экстренных служб, технической группы и участников мероприятия.

Светлана Косинова

Теги:
Читайте также: