пт, 07/07/2017 - 23:44

Великий депутатор

Представитель общественной палаты Севастополя Олег Гасанов, уличённый во вранье и защите интересов связанного с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым стройкооператива, хочет  избраться в заксобрание Севастополя. Чтобы попасть во власть, ему нужно зарегистрироваться - для чего необходимы 1300 подписей жителей Гагаринского района. Однако гарантии, что их удастся собрать, нет, признала даже соратница Гасанова Ольга Дронова.  

На сегодня четырьмя кандидатами в депутаты заксобрания Севастополя по мажоритарному округу №3 представлены документы о выдвижении в ТИК Гагаринского района. Из них трое выдвинуты партиями: партфункционер Владимир Браковенко – от КПРФ, гендиректор фирмы «Адалары» Дмитрий Федцов – от ЛДПР, директор филиала МГУ имени Ломоносова Иван Кусов – от «Единой России». Ещё один, Олег Гасанов, является самовыдвиженцем, сообщили ForPost в Севастопольской городской избирательной комиссии. Первые три кандидата уже зарегистрированы.

Председатель Севизбиркома Александр Петухов напомнил, что партии ещё могут выдвинуть своих кандидатов. Заявиться могут и самовыдвиженцы. Приём документов будет осуществляться ТИК Гагаринского района до 18 часов 10 июля.

«А срок представления необходимого комплекта документов для регистрации кандидатов заканчивается 16 июля, – уточнил Александр Петухов. – Обращу внимание, что только сокрытие информации о наличии неснятой или непогашенной судимости может послужить основанием для аннулирования регистрации кандидата. Все остальные недостоверные сведения, которые могут быть представлены кандидатами, мы будем обязаны указать в информационных материалах, которые разместим на избирательных участках».

По его словам, Кусову, Федцову и Браковенко не было необходимости собирать в свою поддержку подписи избирателей, поскольку они были выдвинуты парламентскими партиями.

А вот Олегу Гасанову, пойманному на неоднократной лжи и защите застройщиков, придётся до вечера 15 июля собрать в мажоритарном округе подписи 1300 человек, чтобы стать зарегистрированным кандидатом. Об этой обязательной для него процедуре написала в Facebook Ольга Дронова, соратница Гасанова. По её словам, многие партии «предложили ему свои услуги по выдвижению, так как при выдвижении политической партией подписи не нужны» – тогда бы Гасанов стал зарегистрированным кандидатом уже 6 июля.

«Ответ Олега был твёрдым и однозначным: «У меня партия одна – «Единая Россия», – написала Дронова, отметив, что гарантии собрать необходимые подписи у Гасанова нет.

Олег Гасанов, Ольга Дронова и Дмитрий Белик

Отметим, в то время, когда Гасанов сдавал документы о своём самовыдвижении в избирком, президиум регионального политсовета «Единой России» принял решение убрать его с поста куратора партийного проекта «Городская среда» в Севастополе. Об этом сообщила пресс–служба регионального отделения политической силы, там не уточнили причины отставки Гасанова.

Как писал ForPost, до этого секретарь городского отделения «Единой России» депутат заксобрания Борис Колесников разоблачил ложь, которую Гасанов распространил в Facebook. Парламентарий прямо сказал, что тот приводит «обычное враньё», и назвал его «общественным палаточником».

«Теперь с интересом наблюдаю, где, в какой команде - а сейчас перед выборами и довыборами их расплодилось немало - сей талант О. Гасанова будет востребован», - отметил Колесников.

Олег Гасанов с Ольгой Дроновой и депутатами заксобрания Татьяной Сандуловой и Татьяной Вусатенко - членами политсовета, президиум которого освободил партийный проект от кураторства Гасанова

Перед этим скандалом, в конце июня, политсовет регионального отделения «Единой России» убрал Ольгу Дронову с поста председателя местного совета сторонников «единороссов» с формулировкой «за систематическое нарушение положения о сторонниках партии и устава «Единой России». Ольга Дронова не осталась в долгу, обвинив региональный исполком «единороссов» - «странную иерархическую структуру, основанную на безоговорочном подчинении Смородиновой с совершенно диктаторскими замашками» - в хамстве и бездействии.

В начале июня стали известны результаты внутрипартийного голосования регионального отделения «Единой России» в Севастополе перед выдвижением единого кандидата от партии на допвыборы депутата заксобрания: члены политической силы поддержали молодого директора филиала МГУ Ивана Кусова, который со значительным отрывом обошёл и Олега Гасанова, и Вадима Колесниченко.

В середине мая Олег Гасанов, выступая за узаконивание «Лебедевки» на публичных слушаниях, переложил на общественников ответственность за смерть двух молодых севастопольцев, которых сбил на огромной скорости застройщик Николай Соколов, будучи под воздействием алкоголя и наркотиков. По убеждению Гасанова, на общественниках лежит отвественность за «застройщика, доведённого до тюрьмы» , и двух ребят.

В феврале Олег Гасанов, являясь представителем общественной палаты Севастополя (ОП), и член ОП Севастополя Евгений Халайчев обманули горожан, заявив, что «большинство участников» общественных обсуждений концепции проекта парка «Патриот» у горы Гасфорта «поддержали» её. А Гасанов в интервью газете «Объектив», принадлежащей семье экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, даже обосновал эту ложь «72%» поддержки. Хотя никаких голосований и подсчёта их результатов не было, в чем сам Олег Гасанов и признался.

В декабре прошлого года на внеочередном заседании общественной палаты Севастополя было принято решение об исключении Гасанова из состава палаты за нарушение кодекса этики члена ОП и о снятии Евгения Халайчева с должности председателя ОП за систематическое нарушение действующего законодательства, регламента и кодекса этики члена ОП. Однако этого «виновники торжества» не приняли, продолжая считать себя заместителем председателя и председателем ОП.

При этом Олег Гасанов на страницах «Информера», медиа-партнёра застройщика и крымского депутата Евгения Кабанова, обвинял членов общественной палаты Севастополя в том, что «беззаконие стало для них нормой жизни», а нынешний состав заксобрания города, куда теперь рвётся сам Гасанов, - в том, что он «дискредитировал себя». Гасанов - который не смог даже победить на праймериз «Единой России», утверждал, что «законодательное собрание Севастополя должно пройти «чистилище» выборов».

Николай Иракли

Фото storonniki.info, Facebook Олега Гасанова

Теги:
Читайте также: