чт, 01/10/2020 - 10:45

Нельзя диктовать людям, как им жить

Какие уроки извлекли молодые архитекторы, приехавшие с разных городов РФ преображать общественные пространства Севастополя.

В Севастопольском государственном университете завершается Всероссийский проектно-архитектурный воркшоп «Севастополь – территория развития», в ходе которого 10 студенческих команд из разных городов разработали проекты благоустройства общественных пространств в разных районах нашего города.

Молодые архитекторы уже были наслышаны о том, что город настороженно встречает «проекты преобразований и благоустройств», говорит директор воркшопа Лариса Буторина.

«Мы не хотели «планировать сверху», диктаторски говоря, что теперь вы будете жить в такой «благоустроенной среде». На первом этапе проекта мы проводили онлайн-опросы севастопольцев. В каждой команде обязательно есть молодой архитектор из Севастополя. Силами местной администрации были организованы встречи с жителями, с представителями экспертного сообщества. Мы считаем, что это ключевой момент – показать новой плеяде архитекторов: «Вы строите для людей - спрашивайте их мнение!», - рассказала Буторина.

В итоге, 10 концепций развития территории будут направлены в правительство, и возможно идеи, которые были разработаны молодыми архитекторами с учетом пожеланий горожан, будут востребованы в будущем.

Защита проектов состоится сегодня в 17.00 в СевГУ по адресу: ул. Университетская, 33 (Студгородок). Вход свободный

Эфир провела Светлана Косинова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Читайте также: