Новости Севастополя

В СГГА заверили, что посещение лесов, сбор грибов и ягод останется бесплатным для жителей и гостей города

Служба новостей ForPost

Об этом заявил начальник управления экономики Севастопольской городской государственной администрации Элимдар Ахтемов, разъясняя положения решения городского Совета «Об установлении ставок сбора за осуществление побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов».

Как отметил начальник управления, «данный сбор относится исключительно к субъектам предпринимательской деятельности». «Введенный сбор не относится к жителям города, которые посещают леса и осуществляют заготовку второстепенных лесных материалов, используют побочные лесные пользования (заготовка сена, выпас скота, заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и т.д.) и полезные свойства лесов в личных целях. Поэтому говорить о том, что посещение лесов в городе станет платным, не только некорректно, но и провокационно», - пояснил он.

Принятие столь резонансного решения городского Совета, по словам Элимдара Ахтемова, было обусловлено необходимостью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с нормами Налогового кодекса. Он пояснил, что до введения в действие Налогового кодекса Украины действовало распоряжение городской государственной администрации от 29.08.2000 «Об утверждении такс (нормативов) сбора за специальное использование лесных ресурсов местного значения Севастопольского государственного лесоохотничьего хозяйства». После введения Налогового кодекса распоряжение утратило силу.

«Данный сбор зачисляется в местный бюджет, и в соответствии с нормами Налогового кодекса его необходимо было ввести в первом полугодии текущего года. Решение горсовета о введении сбора вступит в силу с 1 января следующего года», - отметил начальник управления экономики СГГА.

 

2136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
джим
13447
джим

хорошо...а до нового года" ставки " посещения лесов,в среднем,25 грн.с носа,проживающего в Севастополе-сохраняются?

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Как отметил начальник управления, «данный сбор относится исключительно к субъектам предпринимательской деятельности».

Странно, в налоговом кодексе круг плательщиков обозначен несколько шире

Плательщиками сбора являются лесопользователи – юридические лица, и... физические лица (кроме физических лиц, имеющих право бесплатно без выдачи специального разрешения использовать лесные ресурсы согласно лесного законодательства)

джим
13447
джим

to Борис Колесников (Севастополь.)

как-то, сразу стало всё понятно (((
очередные мыльные пузыри,вылетающие из СГГА

Севастополит
479
Севастополит

короче, если пойдете за грибами, готовьте 3,20 за каждый собранный килограмм.
А если надышитесь воздухом на 1га леса - с вас почти полтинник снимут.

Galaxe
9364
Galaxe

А мышата на фото такие аппетитные.

yasen
1074
yasen

А кто туда ходит?
Тут еле ноги с работы доносищь.
И ли с дачи домой.

zhnat
5364
zhnat

ходили и будем ходить, собирали и будем собирать. Мы - не варвары, не берем последнее, не сорим, не шумим, костры не разжигаем.

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Хороша страна Чиполиния!!!

абзац
668
абзац

Ахтемов сам внёс это решение на сессию, а теперь нас всех за дураков держит? Это как при Б.Н.Ельцине, тот сначала ляпнет хрень, а потом администрация его разьясняет, что он хотел сказать. В решении горсовета №3095 от 22.05.2012 ни слова не сказанно о том, что оно относится к субьектам предпринимательской деятельности. Так не надо разьяснять, пан Ахтемов, внесите конкретное изменение в решение.

Банщик
24877
Банщик

Акунаматата
12
Акунаматата

Мало того что природные ресурсы не народу пренадлежат, а какому-то дяде, пляжи и побережье выкуплены ПР, так еще и в лес полезли. Гражданской войной попахивает, ребята, достанете вы народ.....

belosnezka
289
belosnezka

to Акунаматата (Севастополь)

Меня и моих близких уже так достали, что мы хоть завтра с вилами пойдем отстаивать народное добро.

Груша Разумная
158
Груша Разумная

вот интересно как это будет все контролироваться. нынче наверно с паспортом надо будет в лес ходить и справкой от регистратора что ты не СПД.

Груша Разумная
158
Груша Разумная

to Севастополит (Анк-Морпорк)

привет Ринсвенту

синий иней
29460
синий иней

В стране командует ПР, а значит дикий капитализм.

синий иней
29460
синий иней

В стране командует ПР, а значит дикий капитализм.

синий иней
29460
синий иней

В стране командует ПР, а значит дикий капитализм.

gevic
6529
gevic

to синий иней (Дед Мороз) В стране командует ПР, а значит дикий капитализм.
Ну зарядил , гляди ка !
В стране командовал ПоХер, и потому всё так и дико и даже съехало в ПР.

Севастополит
479
Севастополит

А еще надо за бюджетные деньги на каждой сосне разместить объявление:
"Если вы нашли маслята под этот со сосной, то перечислите сбор по следующим реквизитам:......".
А на терновых кустах и в кизиловых зарослях такие же объявления разместить.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
12
2437

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1722

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1165

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3484

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1697
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
137

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1722

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1081

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
395

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1385