вт, 08/08/2017 - 17:13

В Севастопольском роддоме умерли роженица и младенец

Во время родов в городском роддоме № 1 Севастополя умерла женщина. Умер и её младенец. Следственный комитет проводит проверку.

Смертельный случай произошел в городском роддоме № 1, входящем в структуру городской больницы № 5 «Центр охраны здоровья матери и ребёнка».
 
Как сообщила ForPost главврач 5-й горбольницы Марина Зимина, ребёнок родился мёртвым. По предварительному заключению, мать умерла из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. Окончательную причину смерти роженицы предстоит установить после вскрытия патологоанатомам.
 
«Пока ничего не могу вам сказать. Окончательная причина смерти будет известна после проведения гистологического исследования. Вообще, патологоанатомам на проведение исследования даётся месяц, я надеюсь, что мы управимся за две недели. Когда станет известен патологоанатомический диагноз, будет проведён разбор», – сказала Зимина в беседе с ForPost.
 
Умирают, бывает
 
Главврач больницы добавила, что в целом показатели по количеству мертворожденных детей в Севастополе ниже средних по всей Российской Федерации.
 
«Младенцы умирают, бывает. Мертворождённых детей у нас в год обычно бывает 24–28. Количество мертворождённых детей в Севастополе, так же как и количество умерших детей в течение первого года жизни, ниже средних по России», – отметила специалист.
 
А вот женщины в роддомах, призналась Зимина, умирают крайне редко, «один раз в два-три года».
«Последний случай был в 2014 году, беременная женщина умерла от тяжёлой вирусно-бактериальной пневмонии в период эпидемии гриппа», – уточнила она.
 
Следком не оповестили
 
Как сообщили ForPost в севастопольском Следкоме, им о произошедшем никто из медучреждения не сообщил, а о двойной смерти роженицы и ребёнка правоохранителям стало известно входе мониторинга СМИ.
 
Как установили следователи, 4 августа 2017 года женщина поступила в городской роддом № 1, днём 5августа ребёнок родился мёртвым, через некоторое время скончалась и сама роженица.
 
В настоящее время проводится проверка и устанавливаются обстоятельства произошедшего и причины смерти.
«Изучается медицинская документация, представляющая интерес для следствия, назначены необходимые экспертизы. Будет дана правовая оценка действиям медицинского персонала учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сказала ForPost старший помощник руководителя СК РФ по Севастополю Ольга Постнова.
 
Разрушена система здравоохранения
 
На проблемы в севастопольском акушерстве и гинекологии неоднократно обращали внимание члены регионального штаба ОНФ. По словам руководителя рабочей группы «Социальная справедливость» Ларисы Мельник, речь идёт об отсутствии системности в работе всей сферы здравоохранения.
 
«Ещё при предыдущем руководстве 5-й горбольницы была разработана маршрутизация рожениц, чётко налажены взаимоотношения со скорой помощью, прописано, куда и в каких случаях доставлять рожениц, какие действия предпринимать медперсоналу в тех или иных случаях. Я не хочу сейчас давать медицинскую оценку тому, что произошло, это должны делать специалисты. Но, на наш взгляд, такие случаи происходят потому, что у нас за последний год разрушилась сама система здравоохранения. Когда нет системности в работе, мы получаем вот такие ситуации», – отметила эксперт.
 
Опасения общественников вызывает не только резкое увеличение по сравнению с предыдущим годом количества мертворождённых детей, но и сам факт смерти женщины в родильном доме.
 
«Смерть роженицы – это огромное ЧП, которого у нас уже давно не было. Это сигнал и руководству города, что нужно заканчивать эксперименты со здравоохранением, выстраивать чётко работу и немедленно принимать кадровые решения», – подытожила Лариса Мельник.
 
Полина Ласькова
Теги:
Читайте также: