Новости Севастополя

В Севастополе завершился городской этап Всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Зарница»

Служба новостей ForPost

Городской этап Всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Зарница» закрыт. Церемония началась с торжественного построения команд на площади перед Мемориалом героическим защитникам Севастополя 1941-1942 г.г.

В 1967 году состоялся первый финал тогда еще Всесоюзной игры «Зарница», и проходил он в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе. Затем традиция в странах СНГ прервалась – везде, кроме Севастополя, где её продолжила военно-патриотическая игра «Рубеж», которая в 2011 году проводилась уже 44-й раз.

«Зарница» проводится впервые в истории независимого украинского государства.

В этом году Минобороны и Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины подписали совместный приказ о проведении в школах Всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Зарница» с целью национально-патриотического и физического воспитания детей и учащейся молодежи, развития молодежной инициативы в деле освоения военных профессий, пропаганды здорового образа жизни. Игра проводится в 3 этапа, в которых принимают участие сборные команды учащихся 5-9 классов в возрасте не старше 15 лет.

В Севастополе, после районных соревнований, были выбраны по две лучшие команды от каждого района: школы №5 и №11 (Нахимовский район), школы №12 и №30 (Балаклавский район), школа №60 и гимназия №1 (Ленинский район), школы №52 и № 32 (Гагаринский район).

Городской этап в сложной программе соревнований включал конкурс строя и песни, военно-исторический конкурс, огневую подготовку, метание «гранаты», доврачебную помощь, топографическую подготовку, спортивные соревнования, военизированную эстафету «Десант».

По результатам соревнований первое место на городском уровне завоевала команда школы №30, второе – школы №32, третье – школы №54. Команды-победители были награждены кубками, грамотами и ценными подарками.

 

1816
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Жорик
1134
Жорик

Ну вот, всё налаживается.
Скоро рубль станет валютой Крыма.

Saturn
947
Saturn

«Зарница» проводится впервые в истории независимого украинского государства.

Молодцы !
С почином !

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
13
2445

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1723

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1166

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3484

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1697
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
144

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1723

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1083

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
395

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1385