пн, 08/10/2018 - 09:02

В Севастополе вновь выбирают между зоной отдыха и апартаментами

Застройщик изучает проект набережной на западном берегу Стрелецкой бухты. Согласно его планам, там должен быть "яхт-клуб".

В Севастополе обсудили проект благоустройства западного берега Стрелецкой бухты. Встреча прошла в пятницу в Законодательном собрании, сообщает НТС. В дискуссии участвовали депутаты, общественники, представители инициативной группы «Московский квартал», разработчик эскизного проекта благоустройства и директор фирмы «Трилока ЛТД» – в его пользовании находится часть участка и набережная. Представители профильных департаментов правительства Севастополя на встречу не явились.

Несколько лет жители «Московского квартала» выступают против застройки западного берега Стрелецкой бухты – единственного места отдыха у моря в этом районе. Вместо яхт-клуба, причалов, завода и апартаментов люди хотят видеть здесь красивую набережную – как и было задумано в концепции развития Севастополя. В борьбе с застройкой побережья жителям района помогают депутаты Законодательного собрания. Решение о встрече приняли по итогам общественных слушаний, которые прошли в мае 2018 года.

«По итогам общественных слушаний, согласно резолюции ООО «Монтажстрой», было предложено подготовить эскизный проект парковой зоны западного берега Стрелецкой бухты, а инициативной группе жителей микрорайона направить этот эскизный проект в Законодательное собрание города Севастополя. В настоящее время ООО «Монтажстрой» известил инициативную группу жителей «Московского квартала» по улице Фадеева о готовности и предоставил копию вышеуказанного эскизного проекта», - говорит председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Жители «Московского квартала» борются не только за сохранение архитектурного облика Стрелецкой бухты, но и отстаивают своё право на безопасность. Дома на улице Адмирала Фадеева буквально висят над обрывом. Год назад усилиями общественников удалось остановить строительство здесь многоэтажного дома. Однако вырытый застройщиком котлован остался, склон размывает дождём и находящиеся в 20-ти метрах от обрыва здания «сползают» в море.

«Не хотели бы оказаться внизу этого котлована, который существует, и мы медленно и методично сползаем вниз. Трещины увеличиваются на домах, на фасадах домов, на укрепительных стенах нашего квартала, на лестницах. Уже наглядно видно, что прогрессирует движение грунта», - говорит жительница микрорайона Галина Бычкова.

Кроме того, на этом же берегу компания «Трилока ЛТД» строит "яхт-клуб", но, по сути, это квартиры на продажу, уверены жители «Московского квартала». Работы ведут в непосредственной близости от жилых домов и берега. Люди опасаются, что могут лишиться выхода к морю.

«Они хотят видеть на месте яхт-клуба парк. Соответственно, нужно идти друг другу на встречу. Я согласен построить для нужд города и передать даже городу набережную. Она, в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, является общедоступной», - говорит директор ООО «Трилока ЛТД» Анатолий Сыпко.

Специалисты строительной компании «Монтажстрой» подготовили проект благоустройства общественного пространства, в котором предусмотрена парковая зона и несколько укрепительных стен, которые, по мнению разработчиков, предотвратят сползание «московского квартала» в море.

«Эта укрепительная стена с мини-подпорными стенами, которые идут террасами, должна быть засажена определёнными деревьями, но дендрологи должны этот вопрос решать. Естественно, всё это вписывается в парковую зону, набережную и зону отдыха как общественного пространства. Мы ждём, пока будет принят Генеральный план, может быть, тогда будет легче решить вот эту всю ситуацию», надеется Галина Бычкова.

При разработке эскизного проекта по благоустройству и озеленению западного берега Стрелецкой бухты учли все замечания и предложения жителей «московского квартала», подчеркнула Галина Бычкова. Директор компании «Трилока ЛТД» не стал комментировать предложенный эскиз и попросил неделю, чтобы подробно с ним ознакомиться.



«Мы специально разработали эскизный проект укрепительных стен. Самое главное – произвели их определённые расчёты. При рассмотрении, что там уже будет под этими опорными стенами, готовы разработать рабочий проект всей концепции, чтобы ускорить строительство и все ремонтно-восстановительные работы по устранению данной проблемы», - рассказывает соучредитель ООО «Монтажстрой» Дмитрий Сильченко.

Для реализации проекта застройщики планируют обратиться в правительство Севастополя с предложением оформить государственно-частное партнёрство. Участники встречи поддержали концепцию благоустройства территории западного берега Стрелецкой бухты. С учётом всех предложений и замечаний её направят в департамент архитектуры и градостроительства для рассмотрения на градостроительном или архитектурно-художественном совете.

НТС

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

Читайте также: