чт, 30/07/2020 - 19:00

В Севастополе в два раза выросла смертность

Обеспечение естественного роста численности населения города идёт неровно.

Смертность по целому ряду направлений в Севастополе остаётся выше «нормы», несмотря на идущую в регионе реализацию национальных проектов «Обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации» и «Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет». Об этом говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты по результатам мониторинга хода реализации национальных проектов на территории Севастополя.

За пятилетний период (2014–2019 гг.) в Севастополе естественная убыль населения увеличилась более чем в 2 раза, говорится в отчёте.

По основным причинам смертей Севастополь, как правило, выходит за рамки общефедеральной нормы — хотя степень отклонения может быть разной. Смертность на 1000 населения от всех причин в 2019 году составила в Севастополе 13,4 при плановых 13,1. Смертность в трудоспособном возрасте (на 100 тысяч населения) в прошлом году составила 454,74 случая при плановых 424,5. Смертность детей в возрасте 0–4 лет на 1000 родившихся живыми — 4,69 вместо 4,5.

Яркая разница плана и факта видна в сфере болезней кровообращения: при плановых 675 смертях на 100 тысяч населения в Севастополе наблюдается показатель 744,96. Вместо 243 смертей на 100 тысяч населения от новообразований в Севастополе — 255,18.

Примечательно, что смертность от онкологии и болезней кровообращения в городе растёт: в 2019 году смертность от новообразований увеличилась на 6%, в 2018 году — на 5%. Смертность от болезней кровообращения увеличилась на 10,4%.

Продолжительность жизни в Севастополе несколько выше плановых показателей — 73,52 года вместо 72,73 — но вместе с тем это ниже среднего показателя (73,73) по Южному федеральному округу. Севастополь находится на предпоследнем месте по данному показателю среди регионов, входящих в ЮФО.

В Севастополе остро стоит проблема низкой эффективности профилактики заболеваний, а именно — не налажена система мониторинга показателей здоровья в образовательных учреждениях, практически отсутствует система профилактики здорового образа жизни и заботы о собственном здоровье на предприятиях, говорится в отчёте КСП.

Ситуация усугубляется также низкой доступностью оказания первичной медико-санитарной помощи.

Как сообщал ForPost, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев обещал закончить ремонт больницы имени Даши Севастопольской в Нахимовском районе Севастополя до конца 2020 года.

В целом же, по мнению руководителя дирекции ФЦП развития Севастополя и Крыма Андрея Никитченко, так называемый медицинский кластер, который хотят создать в Севастополе на базе трёх новых больниц (инфекционной, больницы скорой помощи и онкологического диспансера), будет возможен ещё нескоро.

Николай Сведски

Читайте также: