ср, 13/09/2017 - 16:15

В Севастополе станет больше благоустроенных зеленых уголков

Хотите ли вы, чтобы рядом с вашим домом был парк или хотя бы небольшой сквер? Уверены - даже самый убежденный урбанист не ответит на этот вопрос отрицательно. И будет прав: ученые давно уже твердят, что кусочки природы в городе помогают сохранить не только физическое, но и душевное здоровье.



Не удивительно, что перспектива получить такой зеленый уголок рядом с домом всегда воспринимается с радостью. На днях председателю заксобрания Севастополя Екатерине Алтабаевой удалось обрадовать таким образом жителей проспекта Героев Сталинграда. Для них это новость поистине долгожданная: по словам Екатерина Борисовны, за свое право на кусочек живой природы жители дома № 60 и прилегающих к нему домов бьются больше десяти лет.

Сначала земельный участок был отведен под строительство многоэтажки. Но жители проявили незаурядную активность и уплотняющей застройки не допустили. С тех пор и идет борьба за создание сквера, наконец-то увенчавшаяся победой.



«Первое обращение о создании сквера, подписанное несколькими десятками жителей, поступило ко мне три года назад. Мы, в свою очередь, подготовили и отправили множество писем в правительство Севастополя. Сегодня мы точно можем сказать, что эта территория никем не арендована и рассматривается как городская земля, поэтому город и жители могут распоряжаться ею по своему усмотрению», - рассказала Екатерина Алтабаева во время поездки на муниципальный округ, в которую был приглашен замгубернатора Владимир Базаров и другие чиновники.

К созданию сквера ими обещано приступить в 2018 году. Правда, этому будут предшествовать конкурс на создание эскизного проекта новой зелёной зоны и разработка проектной документации.

Нетерпение людей нетрудно понять, но что поделаешь – раз уж речь идет о бюджетных средствах, без  установленных законом процедур при их трате не обойтись.



Еще два островка надежды для тех, кто мечтает отдохнуть душой прямо посреди города, располагаются на улице Карантинной и между улицами  4-й бастионной и Гоголя. Ещё в феврале здесь побывали депутат Татьяна Щербакова и замгубернатора Владимир Базаров.

Зрелище, прямо скажем, не радовало. Поэтому по итогам рабочей поездки было принято решение сделать территорию возле домов № 29, 31 и 33 по улице Гоголя зоной зеленых насаждений и дать городским службам право выделить средства на ее приведение в порядок.

Если делать все «по уму», то работа предстоит довольно большая. Но самое элементарное - убрать мусор, удалить сухие деревья, подрезать кустарники - директор ГБУ «Парки и скверы» Андрей Анохин, которого два дня назад пригласила на место будущего "зеленого островка" Татьяна Щербакова, пообещал в течение двух недель. А в бюджете следующего года, есть надежда, будут заложены средства и на проектирование полноценного сквера. 



Что касается парка Пожарова на Карантинной, тут пока определенности меньше. Но понимание того, что заниматься этой территорией надо, есть. Надеемся, в будущем добавится и конкретики. Как говорят китайцы, любой путь начинается с первого шага. К тому же что может быть приятнее пути, в конце которого ждет зеленый оазис?



Олеся Панько

фото пресс-службы ЗС

Теги:
Читайте также: