пн, 28/12/2020 - 19:12

В Севастополе предлагают подвинуть с Хрустального не музей, а оперу

С Вадимом Колесниченко согласятся многие жители города.

Возможно ли, чтобы музею военного подвига Севастополя, идея которого переродилась в проект целого культурного кластера, не нашлось места на мысе Хрустальном — и чтобы его вытеснили оттуда оперный театр и хореографическая академия? Такой вопрос задал Вадим Колесниченко в программе «Внимание» телеканала «Первый Севастопольский».

«Полагаю, наши ветераны, общественность, неравнодушные севастопольцы выстрадали за эти 40 лет строительство именно здесь музея героической обороны Севастополя, которого у нас нет», — напомнил он о буксующем с советских лет плане построить музей возле памятника Солдату и Матросу.

Повод к возмущению автору программы дало ранее сделанное заявление губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что музейный комплекс, концепция которого пока не проработана, как и вопрос его наполнения, возможно, стоит перенести в другое место — тем более что на планируемом месте его строительства обнаружены исторически ценные находки, которые необходимо сохранить.

«А может быть, весь этот театр, все эти театральные студии станут точкой притяжения в наших жилых микрорайонах, где живут десятки тысяч детей и людей, якобы ради которых всё затевалось?» — задаётся вопросом обозреватель.

Отношение к памяти о героическом прошлом и тех, кто завоевал для нас будущее, Вадим Колесниченко сравнивает со ставшими ненужными пожилыми людьми, которых отправляют в дом престарелых, «чтобы не путались под ногами».

«Начали с общей для всех темы строительства музея героической обороны Севастополя на мысе Хрустальном, а закончили тем, что ему там не место? Прямо новое прочтение темы патриотического воспитания молодёжи», — саркастично замечает он.

Отметим от себя: этого конфликта свидетельств первой обороны, памяти о второй и культурных перспектив Севастополя не было бы, если бы не форсировались сроки работ и не игнорировались бы сведения о расположенных на этой территории перспективных объектах культурного наследия.

Но строительство было начато с жилого дома и оперы (у её огромного крыла, как детские игрушки, теперь будут ютиться Солдат и Матрос) — хотя логика и органика этого места с ними никак не согласуются.

Не соответствует идея переноса музейно-мемориального комплекса (согласно документам, это сам музей и подземный паркинг на 200 машин) и изначальному распоряжению Владимира Путина. 

Можно было бы предположить, что идею другого места для музея поддержат горожане, не избавившиеся от желания видеть на мысе Хрустальном парк, а не озеленение между объектами, — вот только велика вероятность, что эти аудитории в значительной степени пересекаются.

Ну а если музею в ущерб зелёной зоне всё же найдут место на Хрустальном, то это даст возможность заказчикам кластера отвечать «всегда недовольным» севастопольцам: «Ну вы же сами выбрали музей!».

Вот только вопрос о выборе всё чаще и чаще звучит риторически.

Светлана Косинова

Читайте также: