пт, 23/06/2017 - 09:37

В Севастополе предали земле останки 126 освободителей города

В День памяти и скорби, 22 июня, на братском кладбище села Оборонное захоронили останки советских бойцов. Они пали за освобождение Севастополя в мае 1944 года. 126 воинов упокоились в земле, за которую отдали жизни 73 года назад.

126 бойцов, отдавших жизни за белый город у моря, пополнили ряды Бессмертного полка, лежащего на сельском кладбище. Это, действительно, уже полк. В земле Оборонного нашли покой более двух тысяч красноармейцев и краснофлотцев. В этом заслуга одного из первых севастопольских поисковиков – командира отряда «Подвиг» Владимира Сергиенко. С 60–х годов прошлого века он поднимает советских бойцов.

«Небо плачет над нами, там, где воинов прах. Плачет горько слезами о погибших в боях. Царствие небесное. Пусть земля наша будет им пухом. Мы найдём их родственников», – пообещал Владимир Сергиенко.

Погибших освободителей города поднимали во время Вахты памяти этого года поисковые отряды Севастополя и всей России. Останки бойцов найдены в Балаклавском районе, на наступательных рубежах мая 44–го года. Установлены 83 имени погибших, это большая удача для поисковиков.

«Мы знаем их имена, и мы будем делать всё, чтобы на гранитных плитах появились имена тех, кого мы нашли», – заверил руководитель регионального отделения общероссийского движения «Поисковое движение России» Александр Неменко.

Отдать последние почести освободителям города–героя пришли и простые севастопольцы, и представители власти.

Инициатива поисковиков увековечить установленные имена советских бойцов, оборонявших и освобождавших Севастополь, нашла понимание в заксобрании города. Именные плиты должны появиться и на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи, и на братских могилах в Оборонном.

«Миллионы жизней унесла эта страшная война, и наша задача сделать так, чтобы каждое имя погибшего было установлено и отражено на могилах, памятниках, на мемориальных кладбищах», – сказал вице–спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

Над останками бойцов, павших за свободу Севастополя, была отслужена заупокойная лития. В последний путь советских воинов на плечах несли потомки героев – участники поисковых отрядов, реконструкторы.

72 года назад отгремели залпы салютов Победы. Но продолжается война для поисковых отрядов. И конца этой войне нет, пока не захоронен последний солдат. Поисковики продолжают поднимать советских бойцов, возвращать из небытия тех, кто отдал за Родину самое ценное – свои жизни.

«Это не просто благое дело. Честь и хвала людям, которые поднимают, идентифицируют людей, находят место, где их захоронить. Огромное спасибо Владимиру Емельяновичу, потому что без его энтузиазма, конечно, я думаю, половина того, что сегодня состоялось, не состоялось бы», – считает завсектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

3 июля в некрополе музейного историко–мемориального комплекса «35–я береговая батарея» будут захоронены поднятые поисковиками останки защитников Севастополя, павших в оборонительных боях за город. 

Теги:
Читайте также: