пт, 12/05/2017 - 08:42

В Севастополе появятся «парк души» и «парк тела»

Активисты инициативной группы «СевПарки» решили помочь жителям Севастополя привести в порядок парк в районе проспекта генерала Николая Алексеевича Острякова неподалёку от остановки «Московский рынок». Сейчас большая часть пешеходных дорожек находится в плачевном состоянии, освещения вечером практически нет. Общественники предложили свою концепцию развития этой зеленой зоны.

В середине рабочего дня в парке немало прохожих – матери прогуливаются с колясками, родители забирают детей из школы, здесь же часто выгуливают домашних животных. Сейчас парк практически не адаптирован для нужд местных жителей – ямы и дыры на пешеходных дорожках встречаются буквально каждые пару метров, многие урны разбиты, порой встречаются торчащие из земли опоры скамеек. Последние представляют опасность ночью. Часть фонарей в парке уже давно не горит – и препятствие можно просто не заметить. Ещё одна угроза – американская бабочка. В прошлом году она нанесла серьёзный ущерб севастопольским деревьям. Без специальной обработки в этом году ситуация с опасным вредителем может повториться.

Проблемы этого парка такие же, как и во многих других зелёных зонах Севастополя, утверждает активистка инициативной группы Мария Мантис. Здесь нет ни развитой парковой инфраструктуры, ни знаковых культурных объектов. На территории всего одна детская площадка. И это – в единственном крупном парке района. Как исправить ситуацию и сделать зелёную зону вновь привлекательной – свои идеи и предложения активисты совместно с жителями города собрали в единой концепции, которую представили работникам государственного унитарного предприятия «Благоустройство Севастополя». Учли в ней и местную особенность – попытались отделить проходящих по территории парка людей от отдыхающих.

«Мы предложили создать парк, который бы не обострял этот конфликт. Чтобы он был тихим, спокойным, созерцательным. Он имеет вытянутый план, очень длинные дорожки, большой периметр. Соответственно, посетитель будет здесь просто прогуливаться. Тут исключаем какие-либо особо активные массовые мероприятия, как и объекты, которые будут издавать шум, причинять дискомфорт местным жителям», – рассказывает активистка.

По словам начальника управления благоустройства Севастополя Евгения Романенко, сейчас по парку совместно с активистами разрабатывается техническое задание по реконструкции объекта. Закончить разработку проекта планируют в конце года.

Название своей концепции активисты уже придумали: «Парк души». Большое внимание уделят семейному отдыху и созданию тихой атмосферы. «Парк тела», в котором упор сделают на спортивно-оздоровительные мероприятия, будет находиться буквально через дорогу.

Теги:
Читайте также: