Севастополь

В Севастополе оперой «Борис Годунов» открыли фестиваль «Война и Мир»

В Севастополе оперой «Борис Годунов» открыли фестиваль «Война и Мир»

1 июня в Севастополе состоялась оперная премьера под открытым небом. В рамках открытия фестиваля «Война и Мир» артисты Центра оперного пения Галины Вишневской представили постановку «Борис Годунов».

За всю историю Центра солисты впервые выступали со спектаклем на открытой площадке. Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства руководитель фестиваля «Война и Мир» Роман Мархолиа, в постановке задействованы сто человек, включая оркестр. «Благодаря тому, что наш город вызывает отклик, благодаря его энергетике, он привлекает, на мой взгляд, замечательных людей и через них происходят события, которые в других городах либо вообще не происходят, либо случаются крайне редко», - отметил Роман Мархолиа.

На мировую премьеру под открытым небом приехал и режиссер-постановщик Иван Поповски (Македония). По его мнению, сыграть «Бориса Годунова» на плацу Михайловской батареи – это авантюра. Посмотреть на это пришли больше тысячи зрителей. В итоге – авантюра удалась.

Как сообщало Крымское информационное агентство ранее, 1 июня на Михайловской батарее было назначено открытие фестиваля «Война и Мир». Этот уникальный фестиваль соединяет различные жанры: музыку военных оркестров и симфоническую классику, кино, фотографию, современный танец, перформанс, медиа-арт. При этом главное действующее лицо фестиваля – сам Севастополь. Проект собирает наиболее зрелищные формы искусства и объединяет их в гармоничное целое с архитектурно-историческим пространством города. Фестиваль проходит в Севастополе с 2010 года.

СПРАВКА. «Борис Годунов» – опера в 4-х действиях, либретто М.П. Мусоргского по одноименной трагедии А.С. Пушкина и "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина. Опера «Борис Годунов» стала десятой в репертуаре Центра оперного пения Галины Вишневской. В постановке принимают участие ведущие солисты Центра; дирижер-постановщик Гинтарас Ринкявичус (Литва), режиссер-постановщик Иван Поповски (Македония), ранее с успехом поставивший на сцене Центра «Царскую невесту» Н.Римского-Корсакова, «Риголетто» Дж. Верди и «Кармен» Ж.Бизе. Автор сценографии и костюмов Валерий Левенталь использовал в оформлении спектакля уникальную технологию тканевых декораций, продолжающую традиции русского исторического оперного театра, практически утраченные в наше время.

 

2100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user кукузель
8341

«…руководитель фестиваля «Война и Мир» Роман Мархолиа…».

«Война и мир» Л. Толстогоэто мировой уровень.
«Война и мир» Р. Мархолия – это местечковая самодеятельность.

Почему?
Потому что эклектика их сваленных в кучу «лебедей» воздушных шаров, «раков» оркестровых трубадуров и «щук» балаклавских инсталляций – это просто заветренный «салат оливье» из дешёвой забегаловки.

То есть, как говорил один умный человек – «еда для Бори».
Борей звали хряка у него в подсобном хозяйстве.
Но люди – не свиньи.

Л. Толстой – «осваивал» перья, чернила и бумагу.
Получился – шедевр.
Р. Мархолиа «осваивает» деньгиполучается конфуз.
И даже их (денег) количество, полученное на освоение «культурологического пространства Севастополя», не в состоянии ничего изменить по результату.

Почему?
Потому что результат у Л. Толстого был по завершении работ над романом.
А у Романа Мархолии результат – получение средств предваряет саму работу.
Дальше же – как «пойдёт», «полетит» или «заиграет».
Может – так.
А может – эдак…
Впрочем результат, по сути, уже и не важно каков – абы что-то происходило.
Многочисленным гостям города в летней неге безделия отдыхом для разнообразия сеансов лечения портвейном вполне сойдёт за искусство вся мархоливская «войнамировская» суета сует.

Называть это… ммм… «действо» значимым событием для города – это оскорблять город.

Столь затратная бессмыслица, как «война и мир» под руководством «Р. Мархолиа и компании» - это реальная война здравому смыслу, чувству меры, эстетическому вкусу, как жителей, так и гостей города.
И не менее реальный «мир, дружба и жвачка» между чиновниками, организаторами и… «получением» от затраченных средств.
Они ж не альтруисты...

«опера…на плацу Михайловской батареи – это авантюра…» - нет, это не авантюра, это – «сумрак души».

Если олимпийский лозунг звучит: «Главное - не победа, а участие», то лозунг «войны с миром» в исполнении «Мархолиа-со-товарищи» звучит почти рядом: « Главное – мы победили, а вы – участвуйте».

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Profile picture for user Дипломат
355

Идея проведения оперы под открытым небом - идея хорошая. Но для этого нужен серьезный технически подход. Сцена для артистов была мала, звук никакой. Первые ряды еще могли что-то слышать, а вот последующие могли только видеть. Было обидно и холодно...

Profile picture for user Карачун
223

Его величество Распил, их святейшество Развод и скромные товарищи Откат с Заносом продолжают править на культурном пространстве города. Впереди ещё военные оркестры и незабвенные 290 тыс. выделенные из городского бюджета. Браво, Константинова, виват Мархолиа! Терпи, город!

Profile picture for user джим
13447

to кукузель (Севастополь)

Доброго дня,Уважаемый Кукузель!
я ,как-то побоялся идти...опера,под небом?
и,тем более "Борис Годунов".какой-то смелый "экзерсис".
тяжёлая и несвоевременная идея.
а раньше Мархолиа мне очень импонировал."Лавидж"."Молочный фургон".
даже,когда были "Херсонесские игры".
неужели ,нынче ,всё столь запущенно?
"МАМОНА"?

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

То кукузель (Севастополь)
КУКУЩЬСЯ и ГЛОХНИ не далее как вчера был очарован и ОБОЛДЕЛ. Для города и для нас обывателей ото СОБЫТИЕ!!!!!!!, а партия про копечку?
Мархолии и Вишневской виват!!!!!!!!!!!!! и все почти бесплатно?

Profile picture for user Екатерина
24376

Интересно, можно ли будет увидеть это представление где-нибудь на Ютюбе?

Profile picture for user malinka
105

Бесплатно?? Если билет за 300 грн. - бесплатно! За такое действо, другим словом не назвать, стыдоба, что было, люди бежали в антракте оттуда, но ворота охраняли, никого не хотели выпускать... Сколько осталось после антракта людей - не знаю... мы все ушли! Жалко настоящих актеров, поверивших словоохотливому Роме.

Profile picture for user dobrovolec
1016

Какой поток бреда про "распилы" и особенно "бежавших людей с охраняемыми воротами".
На 99% заполненный импровизированный зал, и 99% пришедших были до конца (ушли пару мам с детьми и пара-тройка непонятно как забредших гопников).
Прекрасная опера, великолепные актеры (не только певцы, но именно актеры). И место выбрали особое.
Уж куда лучше пошлятины нынешнего Луначарского, возглавлямого ментом.
Хочется кому-то или нет, но "Война и Мир" сегодня самое яркое и интересное культурное событие в Севастополе, так же как Михайловская батарея - самый масштабный и уникальный культурный центр, выросший из самого по себе сильного музея, именно в центр культурной жизни.

Profile picture for user malinka
105

Далеко не бред, но это уже Ваши проблемы.... А, о самой Михайловской никто ничего и не говорит, Шереметьевы - молодцы! Защищайте Рому дальше, Бог в помощь.

Profile picture for user кукузель
8341

to кукузель (Севастополь) Доброго дня,Уважаемый Кукузель! я ,как-то побоялся идти...опера,под небом? и,тем более Борис Годунов .какой-то смелый экзерсис . тяжёлая и несвоевременная идея. а раньше Мархолиа мне очень импонировал. Лавидж . Молочный фургон . даже,когда были Херсонесские игры . неужели ,нынче ,всё столь запущенно? МАМОНА ?

Специально для джим (Севастополь):

Доброго здоровья, уважаемый джим! Да, совершенно с Вами согласен. Опера – один из сложнейших жанров певческого искусства «по совокупности»: «солисты», «артисты», «статисты», хор, оркестр, декорации, костюмы, «механика» смены «интерьера», глубина, ширина и высота сцены, освещение, акустика и т. д. и т. п.
Поэтому СПЕЦИАЛЬНО строились СПЕЦИАЛЬНЫЕ «помещения», которые так и назывались - ОПЕРНЫМИ ТЕАТРАМИ.

И только в них можно было получить ПОЛНОЕ и ЕДИНСТВЕННО точное восприятие оперы. Так, как она БЫЛА «ЗАДУМАНА»…

Кстати, в 19-ом веке, в Италии, в некоторых постановках на сцену выводились настоящие лошади.
Но никому не приходило в голову «ставить оперу» в конюшне.

В данном случае были предложены примитивные «балаганные подмостки»… в совершенно неуместном месте.

Если это «была опера», то тогда Филя Киркоров – Паваротти.

А то, что "мамона" - то какие в этом могут быть сомнения.
Иначе... всё было бы иначе...

Profile picture for user кукузель
8341

То кукузель (Севастополь) КУКУЩЬСЯ и ГЛОХНИ не далее как вчера был очарован и ОБОЛДЕЛ. Для города и для нас обывателей ото СОБЫТИЕ!!!!!!!, а партия про копечку? Мархолии и Вишневской виват!!!!!!!!!!!!! и все почти бесплатно?

Специально для Ледоруб Троцкого (Севастополь):

Здравствуйте, Ледоруб!

Душевно рад за Ваше очарование и «оболдение».

Как сказал один умный человек во времена СССР: «Если чужих ботинок не видел, то свои – ВО!..», и большой палец вверх от восторга.

Возможно для Вас, любезный, и барышня на шесте без трусов в стриптиз-клубе – эдаким подарком «американской культуры» мировой – это что-то из балета, типа, «Лебединого озера».
Что ж, о вкусах не спорят, а лишь обмениваются мнениями.

Ваше я услышал, особенно с «виватом» Мархолии от лица(!?) города и всех(!?) его обывателей.

Но «опера» а ля из «войны и мира» и ОПЕРА в опере – это большая, как говорят в Одессе, разница.
Чтобы её почувствовать – надо иметь возможность сравнить.
То есть посмотреть «Бориса Годунова» там, где ему самое место, например, в Большом Театре.
Про бесплатноне уверен, а вот «в разнице» – не сомневаюсь.

Profile picture for user dobrovolec
1016

Проблема нашей "интеллигенции" - местечковость и клановость, если кому-то не нравится Мархолиа (не пристроил в проект, не поделился, не поздоровался), то все, что человек делает для Города - плохо, даже если делает он уникальные проекты, аналогов которым у нас увы нет, (не сравнивать же с кошмарными концертами которые всякие Куницыны-Саратовы на Нахимова проводили с собственной родней или безголосыми заезжими украми, или с местечковыми тусовками блатных "деятелей культуры" от нужной партии).

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

кукузелю (Севастополь)
и иншим ЗНАТОКАМ. Есть критики (спецы в области музыки, кино и прочего), а есть критиканы (трепачи). Не довольны? Трепитесь с воих топиках, вы что такого великого сделали? Только языком как помелом. А что бы все видеть и слышать, надо было не жлобствовать покупая билет за 80грн., а на первый иль третий ряд за 300. Чушь вы тут пишите господа про убегающих, а если кто то и ушел, то значит не туда забрели. Я уезжал на втором катере, все лица восторжены, НЕДОВОЛЬНЫХ не было. Скрепите зубами критеканы, сами что-нибудь создайте, слабо? Похоже у вас одна радость, когда в туалете сидите, там у вас получается.

Profile picture for user кукузель
8341

кукузелю (Севастополь) и иншим ЗНАТОКАМ. Есть критики (спецы в области музыки, кино и прочего), а есть критиканы (трепачи). Не довольны? Трепитесь с воих топиках, вы что такого великого сделали? Только языком как помелом. А что бы все видеть и слышать, надо было не жлобствовать покупая билет за 80грн., а на первый иль третий ряд за 300. Чушь вы тут пишите господа про убегающих, а если кто то и ушел, то значит не туда забрели. Я уезжал на втором катере, все лица восторжены, НЕДОВОЛЬНЫХ не было. Скрепите зубами критеканы, сами что-нибудь создайте, слабо? Похоже у вас одна радость, когда в туалете сидите, там у вас получается.

Специально для Ледоруба!

Здравствуйте, Ледоруб!

«Слушать» и «слышать» самого себя – это явление, вполне характерное для характера нашего времени.
В этом смысле – Вы человек вполне современный.

Чаще всего критики, как «спецы» – это состоявшие неудачники и не состоявшиеся исполнители-артисты.
Впрочем, им нельзя отказать в «знании предмета».
Но пользоваться только их взглядом, пониманием и ощущением – это отказывать себя в собственных «умственных возможностях».
Искусство, любезный, это всегда «интимно» и «индивидуально» в восприятии.
Коллективный же «одобрямс», мол, как все – это из области «приматной стадности».
Кстати, по существу мною изложенного Вы ничего не возразили…
Понимаю, были «в восторге»…
«Трепитесь», «туалет», «языки, как помело», «критиканы», «скрип зубов», «слабо» и «великие дела» - это эмоции «мимо оперы».
Вы знаете, любезный, в цирк ходят, чтобы увидеть цирковые номера, а не хоккей с шайбой, а на футболе – футбол, а не мишек на велосипедах.

Всё уместно на своём месте.

Не-уместность же происходящего с данной "оперой" вне ЕЁ места – очевидна.
Отсюда очевидно и неизбежная халтурность качества при любом старании и любом таланте.
Просто по объективности ситуации…
В таком случае надо честно признать, что наслаждались Вы не оперой, как ЦЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВОМ, а «песнями из оперы», под крики чаек и судовые гудки...
Но тогда не надо обманывать людей, выдавая одно за другое.
Вас обманули, но Вы в восторге…
Понимаю…
И сочувствую…
Видимо «сам предмет» – оперное искусство – Вы знаете плохо.
Увы, такое время: комиксы вместо литературы, шоу вместо просвещения, балаган вместо искусства…
Но по вполне "приемлемым ценам"…

Особенно же жаль тех, кто составит – не будучи ни разу в НАСТОЯЩЕЙ опере на НАСТОЯЩЕЙ постановке – своё представление об этом искусстве именно из услышанного вместе с Вами на территории "Михайловской" батареи…

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

Уважаемый кукузель (Севастополь), что Вы так все обстоятельно, по полочкам, и все Вам не нравиться. Ну назвали бы не оперой, а ариями из опер? Вас бы устроило? А когда малоизвестный Хворостовский в Севастополе концерты давал, Вы тоже были недовольны тем, что не Паворотти заехал? Мархолия молодец, он хоть что то делает, а Вы думаю получьше и завезете и организуете ОПЕРУ хотя бы из Одессы, я уже не говорю про Большой. Организуйте, не можете? Вот об этом и скажите в топике, как Вы бы смогли превзойти Мархолиу

Profile picture for user джим
13447

to Ледоруб Троцкого (Севастополь) как Вы бы смогли превзойти Мархолиу
абхазская фамилия Мархолиа-не склоняется,увы...
про это,в каждом топике знают...

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

То джим (севастополь), за такие ошибки не расстреливают, граммотный ты наш, а в "топиках" похоже много знают, но только трепятся и ни хрена не делают, во всяком случае из "топика" никто ничего не организовал. Помница мне что один не из "топика", а на белом кадиллаке ездил и организовывал "Морские Прибои", как все радовались, думали, что тот ездун
за свои бабки весь город радует, а на поверку оказалось, он за их (алчных до наживы, желавших из рубля получить десять просто так) же деньги все и устраивал.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4020

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4708