пн, 04/02/2019 - 11:07

В Севастополе общественный транспорт станет газовым

Переход на газовое топливо будет постепенным.

Правительство Севастополя утвердило подпрограмму развития рынка газомоторного топлива в рамках региональной госпрограммы развития транспорта. О подпрограмме на заседании правительства доложил замдиректора департамента транспорта Евгений Исаков.

Документом в частности предусмотрено строительство 3 газовых заправок в Севастополе. 

«Предполагается строительство трёх объектов заправки природным газом за счёт средств инвестора и частичного софинансирования за счет федерального бюджета – 30% от стоимости объекта, но не более 40 млн рублей», - сказал Исаков.

По его словам, первая из трех заправок на Камышовом шоссе, 49 уже строится и будет введена в эксплуатацию в текущем году. Еще по одной заправке в год планируется открыть в 2020 и 2021 годах.

В ответ губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, напомнил, что власти уже приобрели более 160 автобусов на газомоторном топливе, но заправляться им негде. В ноябре прошлого года ForPost рассказывал, как из-за сломанного единственного компрессора значительная часть муниципального транспорта не могла выйти на линию. 

Также Овсянников отметил необходимость постепенного переведения общественного транспорта города на газ. Для этих целей в принятой подпрограмме предусмотрено приобретение частными перевозчиками транспортных средств на газе. По планам – это порядка 50 новых автобусов в год в 2020 – 2021 году.

 

Андрей Мединский

 

Теги:
Читайте также: