ср, 27/12/2023 - 17:10

В Севастополе некому платить налог на сверхприбыль

Закон о новом разовом налоге был подписан в августе.

Четыре региона России - Москва, Санкт-Петербург, Московская и Вологодская области - внесли половину сбора от нового налога на сверхприбыль компаний. Поступления от восьми регионов, в число которых входит Севастополь, оказались нулевыми. Такие данные со ссылкой на Федеральную налоговую службу приводит РБК.

Закон об однократном налоге на прибыль, напомним, Госдума приняла летом этого года. Поводом для его введения стали высокие расходы бюджета страны. Платить новый налог, или Windfall tax, должны были крупные компании, средняя прибыль которых за 2021–2022 годы оказалась больше 1 млрд рублей. Ставка налога составила 10% от суммы превышения прибыли 2021–2022 годов над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. Но если налогоплательщик решал заплатить с 1 октября по 30 ноября, ставка уменьшалась до 5%.

Именно такой вариант, как сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выбрало большинство компаний. И хотя срок уплаты налога на сверхприбыль истекает 28 января 2024 года, запланированный уровень сборов (300 млрд рублей) уже сейчас превышен - крупный бизнес пополнил казну на 315 млрд рублей.

Половину сборов обеспечили компании четырех уже названных регионов. Наиболее мощным плательщиком ожидаемо оказалась Москва, собравшая около трети всей суммы - 102,7 миллиарда рублей. Неплохой вклад внесли и вошедшие в первую десятку регионов Краснодарский и Красноярский края, Челябинская и Липецкая области. И совсем ничего не добавили восемь регионов: Ненецкий АО,  Северная ОсетияЧечня, Ингушетия, Калмыкия, Тува, Астраханская область и Севастополь.

Около 20 процентов компаний, которым надлежит заплатить налог на сверхприбыль, работают в сфере добычи твердых полезных ископаемых. Еще 19 процентов пришлось на производителей удобрений. Выгодными занятиями (тоже ожидаемо) оказались металлургия (13 процентов), торговля (12 процентов) и банковская деятельность (9 процентов). Лидерство добычи твердых полезных ископаемых в очередной раз подтверждает, что ведущую роль Москвы обеспечивают компании, фактически работающие совсем в других регионах, в столице же только «прописанные». Напомним и о том, что такой крупнейший налогоплательщик, как Газпром, в августе 2021 года перерегистрировался в Санкт-Петербурге.

Ольга Смирнова

Читайте также: