пт, 17/06/2022 - 19:04

В Севастополе могут опять ударить асфальтом по Красной книге

Не дожидаясь экологов, среди деревьев парка Победы начали готовить парковку.

Парк Победы в Севастополе может получить ещё один удар — в результате подготовки площадки под парковку может погибнуть несколько десятков деревьев. Среди которых, что уже стало грустной традицией, есть краснокнижные растения.

По информации председателя общественного совета при Севприроднадзоре Элины Орёл, пострадать может более 40 краснокнижных растений, а также некоторое количество тех, которые к особо защищённым видам не относятся.

Элина Орёл подчеркнула, что строительные работы на площадке уже идут, хотя комиссия Севприроднадзора на место ещё не выезжала.

Есть и другие важные моменты. Так, по сведениям общественного совета, работы на площадке юридически выглядят не как новое строительство, а как капитальный ремонт уже существующей дороги-проезда к парку Победы. В этом случае компенсационные высадки не предусмотрены.

Если строительство новое, то подрядчик выплачивает компенсацию в специальный фонд, из которого потом озеленяется город. В случае если при строительстве страдают растения из Красной книги России, их нужно потом высадить в двойном размере. Но — на территориях лесхоза, ближайшей из которых к парку Победы будет Сапун-гора. То есть даже компенсационная высадка ничего хорошего парку Победы не даст.

Общественный совет при Севприроднадзоре призывает сохранить растения на территории будущей парковки.

«Там они растут не рощей, не густо, но стоянку можно организовать так, чтобы сохранить эти зелёные островки. Машинам ведь тоже нужна тень», — напомнила Элина Орёл.

Ситуация, считает председатель общественного совета, требует быстрой реакции. Уже есть негативный опыт: когда рядом с парком Победы начали строить дорогу, то, пока ведомства переписывались по поводу трёх деревьев на разделительной полосе, растения были физически уничтожены.

Оперативным комментарием департамента транспорта по поводу перспектив краснокнижных растений на будущей парковке у парка Победы ForPost не располагает.

Напомним: ранее выяснилось, что на торги выставлен участок размером около одного гектара в границах Парка Победы.

Николай Сведски

Читайте также: