Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

В Севастополе массово гибнут перелетные птицы

Служба новостей ForPost

Только вчера утром работники МЧС собрали и уничтожили полтора десятка мертвых особей. А их количество постоянно растет.

 

Специалисты взяли кровь на анализы и отправили в Симферополь. Результаты исследований дадут окончательный ответ, действительно ли птичий грипп добрался до Севастополя.

 

Напомним, на прошлой неделе штамм вируса Н5N1 зафиксировали на частной птицефабрике села Ровно Красногвардейского района Крыма. В результате было уничтожено 25 тысяч голов птицы. В районе объявлен карантин.

 

Балаклавская набережная. На 200 метров - полтора десятка мертвых бакланов, чаек, уток. Волной выбрасывает на берег новые жертвы. Причина гибели перелетных водоплавающих пока неизвестна.

 

Образцы крови найденных птиц уже отправили на анализ в Симферополь. Результаты исследований ожидаются до конца недели.

 

Артур Дацишин, заместитель руководителя управления ветмедицини Севастополя: «То, что касается Балаклавы, - набережная, причалы, устье реки. По той информации, которая проходила, сразу управление ветмедицины отреагировало. Отобрали пробы, отправили. Контакта дикой перелетной, водоплавающей птицы с домашней не было».

 

В Севастопольском управлении ветеринарной медицины отмечают: не стоит делать поспешных выводов. На этой части полуострова птичьего гриппа нет.

 

Валерий Стрелець, руководитель Центра пропаганды управления МЧС Севастополя: «Жителям города нужно соблюдать спокойствие, потому что пока ничего не подтвердилось. А также до этого ни одного положительного случая, о том, что зарегистрировано наличие вируса птичьего гриппа в крови птицы, не было подтверждено анализами».

 

Но вместе с успокаиванием населения началась работа по профилактике птичьего гриппа в Севастополе. На межведомственной комиссии уже решили - распространять информационные листовки, вести разъяснительную работу с местными жителями.

 

Особое внимание - к рынкам и частному сектору. Ветврачи подчеркивают: лучше перестраховаться и не допустить контакта дикой и домашней птицы, поэтому доморощенных пернатых надо изолировать.

 

3042
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2809

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6883

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2619

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1778

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7499

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4691
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1129

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9862

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8630

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2844

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8220