пт, 22/09/2017 - 11:03

В Севастополе лоточников с площади 50–летия СССР спасают от рабства

Незаконные торговые павильоны на площади 50-летия СССР в Севастополе начали сносить. Главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя во главе со своим начальником Вадимом Кирпичниковым приступило к массовому демонтажу.



О том, что с этой недели Севастополь войдёт в активную фазу демонтажа несанкционированных киосков чиновники предупреждали заранее. Первой ласточкой стала бухта Казачья – здесь киоски снесли на прошлой неделе. На этой неделе торговый порядок начали наводить на Северной стороне. Вчера приступили к расчистке площади 50–летия СССР.



За десять дней до дня «Х» сотрудники потребительского управления расклеили на киоски уведомления с предложением к собственникам самостоятельно убрать свои объекты. Единственная реакция, которая последовала, – неизвестные сорвали уведомления с ларьков.



Вчера начался массовый снос НТО. На демонтаж НТО выделено 10 миллионов, рассказал Вадим Кирпичников.



Если вспомнить, какие волнения вызывали робкие попытки борьбы с НТО во времена губернаторства Сергея Меняйло, то происходящее сегодня  удивляет спокойными реакциями и со стороны чиновников, и со стороны предпринимателей. Похоже, последние с покорной обречённостью приняли свою судьбу.



«Очень нам нравится, что порядок наводят. Я не расстроен. Я не буду продолжать свою деятельность. Только на законных основаниях», – заверил ForPost плохо говорящий на русском языке собственник одного из киосков, который не захотел представиться.



А тем временем подъезжающие эвакуаторы киоск за киоском освобождали площадь. За порядком смотрело несколько полицейских.



«Я столько благодарностей от жителей ни разу в жизни не слышал. Люди с работы идут и только благодарят и спрашивают, когда всё остальное мы уберём», – рассказал Кирпичников.

И правда: ни один из проходящих мимо людей не высказался против происходящего.



Местные жительницы рассказали ForPost, что очень рады таким переменам. От торговцев, добавили они, были одни  неприятности: мусор, испорченные продукты, хамство, подозрительные личности и повсюду окурки. Да и необходимости в торговле здесь никакой нет – в шаговой доступности супермаркет, где и цены приемлемые, и продукты свежие, подчеркнули они.



Кирпичников поделился планами на будущее – с площади планируют снести все НТО, не станет исключением и рынок: «На прошлой неделе мы отправили запрос в департамент по имущественным и земельным отношениям, чтобы нам подтвердили, что всё это самострои. Думаю, в понедельник мы ответ получим, и будем действовать по процедуре: расклеим уведомления, подождём 10 дней и приступим к демонтажу».



Кроме того, чиновник отметил, что «люди, которые сидят в киосках – бесправные люди»: «У них из документов только ксерокопия паспорта и слово «хозяин». Работают на заводах, на фабриках и в магазинах, а это – рабы, люди, у которых есть хозяин. Мы не придём в нормальную организацию, и человек не скажет: «Я ничего не знаю, я здесь сижу, хозяин куда скажет, туда и сажусь». Точно такие же люди и здесь работают».



На компенсационные места местные торговцы рассчитывать не могут, заметил Кирпичников: «Компенсационные места предоставляются предпринимателям, у которых есть права размещения, но происходит реконструкция или ещё что–то ещё. Здесь объекты никогда не имели никаких документов на права размещения. Соответственно, и претендовать на компенсационные места они не могут».



После демонтажа остаются горы мусора. Кирпичников сказал, что по договору уборка также входит в обязанности организации, которая демонтирует киоски. Он пообещал, что мусор вскоре вывезут.





 

А пока в выигрыше только торговцы с рук, которых не пугает демонтаж и не трогает полиция. Ранее торговлю с рук Кирпичников сравнил с преступностью и признал, что полностью победить это явление невозможно.





В ближайшее время, по словам начальника управления потребительского рынка и лицензирования, на площадь 50–летия СССР приедут сотрудники управления благоустройства, чтобы оценить «размер бедствия» и решить, как  адаптировать это место для отдыха людей.



Власта Пидпалая

Фото автора

Теги:
Читайте также: