ср, 28/08/2013 - 18:37

В сентябре в Севастополь прибудет массовый российский "культурный десант"

В конце сентября Морская библиотека им. М.П. Лазарева на три дня станет местом встречи севастопольцев  и российских  писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства.  С 27 по 29 сентября там пройдёт литературный фестиваль "Русские встречи в "Артбухте".

В программе - творческие вечера и неформальные встречи с известными российскими писателями и поэтами, музыкантами и кинодокументалистами,  беседы о современной русской культуре, литературе, концерты и кинопоказы лучших документально-художественных лент о больших  и забытых именах  из почти утерянного ныне советского культурного наследия; презентации книг, круглый стол, посвященный нашей общей истории и её героям, а также - подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса "Город у моря".

Главная цель фестиваля, по задумке его организаторов, в числе которых и ForPost  - "навести мосты" и установить живую связь между южным форпостом и метрополией, дать Севастополю возможность жить в родной культурной среде.

"Глаза в глаза" с севастопольцами встретятся заслуженный деятель искусств РФ, писатель, секретарь Союза писателей России Сергей Николаевич Есин, поэт, переводчик, член Союза писателей России Мария Николаевна Аввакумова, редактор общественно-литературного журнала "Москва", поэт Александр Хабаров, редактор "Литературной России", поэт Максим Лаврентьев, писатель и публицист Валерий Былинский.

Фильмы о русском советском писателе Владимире Солоухине, русской советской поэтессе Мариэтте Шагинян, о русском просветителе и миссионере митрополите Иннокентии представят киносценаристы и режиссеры Павел Косов, Наталья Баева, Татьяна Карпова.

Единственный камерный концерт  в подарок севастопольцам в рамках фестиваля даст звезда российского джаза, солистка президентского оркестра России Екатерина Черноусова.

"Мы не предлагаем севастопольцам "дружить домами", - говорит организатор фестиваля, гендиректор продюсерской компании "Артбухта" Наталья Баева (Москва).  - Мы предлагаем расширить границы нашего общего дома и жить одним миром. Всех, кому эта идея близка, мы с нетерпением ждём как самых главных участников фестиваля: вход на все мероприятия "Русских встреч" свободный".

 Следите за анонсами: программа фестиваля, а также место и время каждой встречи будут назначены на сайте "ForPost"!

 

Выступление Екатерины Черноусовой и джаз-бэнда "Комнаты"

Теги:
Читайте также: