ср, 03/05/2017 - 15:58

«В районе Севастополя захвачено в плен около трёх тысяч человек», – из рассекреченной телеграммы Сталину

 В «особой папке» Генсека ЦК ВКП (б) Иосифа Сталина были сведения о положении дел в только что освобождённом Севастополе. С части этих документов только сейчас снят гриф «совершенно секретно».

Часть этих рассекреченных докладов, которые опубликовал телеканал «Звезда», охватывает период с 1944-го по 1953 год, когда Красная Армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, и до смерти Сталина.

Как сообщают СМИ, 12 мая 1944 года, в день окончательного освобождения Крыма, в Москву пришла совершенно секретная телеграмма из Симферополя на имена Сталина и Берии. В этом документе говорилось, что город Севастополь почти целиком разрушен.

«Сохранились на окраинах лишь мелкие домики. Можно относительно быстро восстановить управление почты и телеграфа, городскую электростанцию, хлебопекарню и водопровод. Сохранились также коробка и некоторая часть оборудования бывшего судостроительного завода №201, в своё время эвакуированного нами на восток. Железнодорожные и портовые сооружения также взорваны или сожжены вместе с подвижным составом, который в подожжённом виде спущен под откос, а плавсредства или эвакуированы, или потоплены», – говорится в телеграмме.

 

В документе сказано, что немцы сумели эвакуировать большую часть своих войск и даже «наиболее активных предателей». А по данным 4-го Украинского фронта, в районе Севастополя было захвачено в плен около трёх тысяч человек. Однако организованные в Севастополе приёмные пункты для военнопленных на тот момент пустовали. Между тем, по состоянию на 11 мая, на Херсонесском мысе возле Севастополя, в районе участка 35-й береговой батареи, продолжались ожесточённые бои.

Авторы доклада Сталину пишут, что до оккупации население Севастополя составляло около 30 тысяч человек, после освобождения – не более 15 тысяч, причём люди в основном ютились в землянках. Из текста телеграммы следует, что сразу после освобождения города к зачистке его от шпионов приступили органы НКВД, НГБ и «Смерш», которые задержали 4013 человек.

 

Документ, датированный 11 мая 1944 годом, сообщает, что «выявление и аресты вражеской агентуры продолжаются».

 

 

Павел Истомин

Фото телеканала «Звезда», сайта «Книга памяти Украины»

Теги:
Читайте также: