пн, 26/08/2013 - 19:53

В Народном музее обороны Севастополя готовится выставка редких фотографий военного и послевоенного города

В казематах 11-й батареи, где в 1941-42-м годах размещался командный пункт береговой обороны Севастополя, готовится к открытию фотовыставка. Напомним, общественность города намерена создать в батарее Народный музей обороны города. Понемногу собираются экспонаты - чудом сохранившиеся предметы довоенного и военного прошлого Севастополя. Сейчас группа молодых фотографов решила разместить тут выставку работ военных фотокорреспондентов.

Со старых стен, при свете «керосинок» и «летучих мышей» на современных посетителей будут смотреть люди из прошлого. Здесь и поражение Севастополя в 42-м и победа в 44-м. Представлены работы трёх фотокорреспондентов, работавших на передовой в Севастополе: Бориса Шейнина, Николая Щеглова, Александра Соколенко. Некоторые фотографии настолько редки, что известны лишь очень опытным специалистам.

 СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, фотограф: «Тамара Борисовна Шейнина предоставила архив своего отца, Бориса Шейнина И, к моему счастью, подарили мне негативы Соколенко и Щеглова. О Соколенко и Щеглове большой дополнительной информации найти не удалось, и это очень обидно, что фотокорры канули, их имена становятся забытыми»

 В экспозиции много неизвестных широкому кругу зрителей фотографий. Ранее эти снимки видели только работники архивов.

 СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, фотограф: «Отбирали мы фотографии обороны, освобождения…Какие-то события уже 45-го года, на наш взгляд уже исторические, уникальные. Например: когда в 45-м году кино снимают. Тут очень много фотографий, которые уже забыты. Они, может быть, публиковались во время войны в газетах. И архивы эти многие не сохранились. Поэтому, я думаю, всегда, когда скомпонована выставка о войне, то всегда находишь что-то новое, удивительное, уникальное, неожиданное. Всё время удивляешься: как это могло быть? Потому что мы своим мирным сознанием до конца это прожить не в состоянии»

 Фотовыставка – часть проекта «Вместе пишем историю Севастополя», часть экспозиции народного музея, который энтузиасты пытаются создать в казематах 11-й береговой батареи.

 ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, автор проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Здесь будет экспозиция, посвящённая людям, которые обороняли Севастополь. Это и солдаты, и матросы, которые были в окопах. Это – и о тех людях, которые работали в Севастополе, жили, учились в школах во время блокады Севастополя. Об этом и будет наш проект»

 Фотовыставка в казематах 11-й береговой батареи откроется 1-го сентября в полдень. Работать она будет три дня, вход – бесплатный.

http://sevastopol.su/uppod.swf

Теги:
Читайте также: