сб, 06/02/2010 - 10:28

В Москве готовят усиление боевого состава Черноморского флота

В Москве заговорили о необходимости усиления Черноморского флота в ответ на развертывание ПРО в Черном море.

Россия планирует усилить боевой состав Черноморского флота, который базируется в Севастополе, несколькими новыми подводными лодками и кораблями.
 
По информации источников в ВМФ России, в ближайшие пять лет в состав ЧФ должны войти еще, по меньшей мере, два корвета проекта 20380 и три подводных лодки, в частности типа "Лада", и модернизированная субмарина типа "Варшавянка".
 
В разговоре с журналистам собеседник, ознакомленный с планами ВМФ, отметил, что эти мероприятия вовсе не являются ответом на инициативы США по развертыванию ПРО в Южной Европе.
 
Зато прежний руководитель ЧФ, адмирал запаса, Виктор Кравченко выразил мнение, что Москве следует укрепить боевой потенциал Черноморского флота именно в контексте новых планов американцев относительно ПРО.
 
Кравченко отметил, что когда американские ракеты-перехватчики встанут на боевое дежурство в Румынии и в акватории Черного моря, это может привести к тому, что баланс сил в регионе коренным образом изменится не в пользу России.
 
Напомним, накануне Румыния дала согласие США на размещение элементов новой системы противоракетной обороны. Помощник госсекретаря США Филипп Кроули заявил, что до 2015 года американцы разместят объекты противоракетной обороны на территории Румынии и в Черном море.
 
Корабельный состав Черноморского флота в Севастополе насчитывает около 50 единиц, в частности ракетный крейсер "Москва", две подводных лодки, два больших противолодочных корабля, три сторожевых, а также малые ракетные, десантные, разведывательные корабли и спасательные суда.
 

По соглашению между Москвой и Киевом, в украинских территориальных водах может находиться группировка кораблей и судов ЧФ численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).

Теги:
Читайте также: