пт, 11/10/2019 - 09:25

В Минюсте готовят «сюрприз» для должников по алиментам

Должники по алиментам больше не смогут избежать наказания за уклонение, даже если они изредка, но делают незначительные выплаты.

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, который ужесточает ответственность за неуплату алиментов.  Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Речь идет об изменениях в ст. 157 УК РФ, по которой сегодня неплательщик может избежать уголовного наказания, если он нерегулярно и в меньшем объеме, но все же делает выплаты. Инициатива Минюста позволит исключить такую возможность уклонения от уплаты алиментов.

В Минюсте напомнили, что статьей устанавливается ответственность за неуплату алиментов, если это деяние было совершено неоднократно.

В июне Минюст предложил новый вид алиментов, который обяжет обеспечивать детей жильем, а также новый порядок расчета алиментов, если должник не трудоустроен. Сейчас долг определяется исходя из среднемесячной заработной платы по стране, при этом в регионах она может быть значительно ниже. В результате сумма долга по алиментам становится завышенной.

Теги:
Читайте также: