чт, 09/09/2021 - 15:17

В Крыму туристке не дали взять на борт самолета кресло для сына-инвалида

Мальчик не может ни сидеть, ни лежать.

Жительнице Екатеринбурга, вылетавшей из Крыма рейсом «Уральских авиалиний», не разрешили пронести на борт кресло для 10-летнего сына с ДЦП.  Следственный комитет по Крыму начал проверку, сообщила пресс-служба ведомства.

По сообщению матери о нарушении прав ребенка-инвалида крымский Следком начал проверку.   По её результатам будет принято процессуальное решение.

По словам женщины, когда они с семьёй летели на отдых в Крым этой же авиакомпанией, их без проблем впустили на борт со спецкреслом. Оно необходимо ребёнку с тяжёлой формой ДЦП.

А при вылете из Симферополя в Екатеринбург бортпроводник запретил взять кресло. Женщина пыталась объяснить сотруднику авиакомпании, что приспособление необходимо, но стюард потребовал сдать его в багаж. В течение трёх часов, которые занял перелёт, мать держала ребенка на руках. 

«Трудно пробить стену непонимания человека, работающего по инструкции. "Меня оштрафуют" — попытался оправдаться бортпроводник. Я зашла в самолёт с ребёнком на руках. И больше его не выпускала. Больше трёх часов полёта с десятилетним ребенком на руках, который не может ни стоять, ни сидеть (без удерживающих приспособлений. — Прим.)», — цитирует туристку КП-Екатеринбург.

Сотрудники авиакомпании принесли пассажирке извинения, заверив, что проведут проверку. Также проверку начала Уральская транспортная прокуратура. При наличии оснований надзорное ведомство примет меры прокурорского реагирования, сообщила пресс-служба.

Читайте по теме: Девочка сломала позвоночник на батуте в Крыму

Анастасия Данилова

Читайте также: