пт, 16/08/2019 - 11:11

В Крыму неизвестные разбили памятник партизанам

Кто будет восстанавливать стелу, пока неясно.

Неизвестные разбили памятную стелу крымским партизанам, находящуюся на Долгоруковской яйле в Крыму. Об этом сообщили неравнодушные крымчане в группе «Автопартнёр Крым» Вконтакте.

Памятная стела со словами «Остановись, путник. Прочти и запомни: ты вступаешь на священную землю, обильно политую кровью партизан северного соединения Крыма» посвящена павшим в боях за Крымский полуостров в 1941-1944 годах, находится на Долгоруковской яйле в нескольких километрах от Кургана Славы (высота 887 – прим.), также установленного в честь крымских партизан.

На фотографиях, опубликованных крымчанином Дмитрием Гайдуком, видно, что плита стелы сколота и разбита, лежит рядом с постаментом. Рядом видны следы протектора, что позволило людям предположить, что стелу толкнули КАМАЗом.

По словам Дмитрия Гайдука, обнаружившего разбитый памятник, военные, находившиеся возле стелы, заявили, что памятный знак разбили неизвестные, наехавшие на него КАМАЗом, номера которого военные записать не успели. Также крымчанин призвал неравнодушных граждан помочь восстановить памятник.

Ещё по теме: Смотри и помни: подземный ад Крыма

По словам занимающегося военной историей военного пенсионера Евгения Мельничука, стела была установлена в 80-х годах XX века. Стела не посвящена конкретным человеку или группе людей, на ней нет имён и фамилий, поэтому и узнать, кто именно её установил, будет сложно, так как скорее всего этих людей уже даже нет в живых.

В администрации Симферопольского района после обращения ForPost пообещали уточнить, находится ли памятник на балансе района или какого-либо из сельских поселений, а также кто может помочь его восстановить. ForPost следит за ситуацией.

Наталия Назарук.

Фото: Андрей Трифонов/ wikipedia.org

Читайте также: