пн, 29/05/2023 - 18:17

В Крыму двух братьев задержали за участие в незаконном нацбатальоне

Мужчинам грозит реальный уголовный срок.

Двое жителей Раздольненского района были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым. Их подозревают в участии в «Крымскотатарском добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана»* — организации, запрещённой на территории РФ по решению Верховного суда.

По данным ведомства, крымчане 1999 и 2000 годов рождения вступили в незаконное вооружённое формирование добровольно.

«Находясь в его составе на территории Украины, выполняли функции по охране объектов НВФ, расположенных недалеко от населенного пункта Чонгар (Генический район Херсонской области). Помимо охранной деятельности, подозреваемые принимали активное участие в иных противоправных акциях в приграничных районах», — пояснили в пресс-службе УФСБ.

Оба злоумышленника в данный момент заключены под стражу на два месяца по решению Киевского районного суда. Санкции статьи Уголовного кодекса об участии в деятельности НВФ грозят им тюремным заключением на срок до 15 лет.

За последние полтора года в Республике Крым участились случаи выявления и ареста злоумышленников, которые в последние 9 лет имели отношение к «Крымскотатарскому добровольческому батальону им. Номана Челебиджихана»* или другим подобным незаконным организациям. Многие из них пытались проникнуть на полуостров уже после начала спецоперации Вооружённых сил РФ на территории Украины.

Видео: пресс-служба Управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

*— террористическая организация, запрещённая на территории РФ.

Читайте также: