Новости мира

В Киргизии спецслужбы предотвратили попытку насильственного захвата власти

ГКНБ: в Киргизии предотвратили попытку насильственного захвата власти.

Фото:
ForPost

Спецслужбы в Киргизии предотвратили попытку насильственного захвата власти. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) страны в соцсети Instagram (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

«Была пресечена противоправная деятельность деструктивной группы, которая вынашивала планы по осуществлению насильственного захвата власти и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране путем организации массовых беспорядков, сопряженных с гибелью граждан», — говорится в сообщении.

По итогам оперативных мероприятий были задержаны пятеро граждан республики. Они, по данным следствия, «поддерживали идеологию криминалитета и фанатично исповедовали религиозную идеологию».
В ходе обысков по месту жительства и в автомобилях задержанных были обнаружены компоненты для самодельных взрывных устройств, огнестрельное оружие, боеприпасы, бронежилеты, форменное обмундирование правоохранителей, беспилотники и экстремистская литература. Расследование продолжается.

В январе президент Киргизии Садыр Жапаров в интервью изданию «Вечерний Бишкек» прокомментировал сообщения о планах совершения революции. Глава государства отметил, что авторы таких заявлений занимаются интригами, поскольку «не могут кормиться с кормушки» после прихода действующей власти.

В июне 2023 года в Киргизии были задержаны более 30 подозреваемых в подготовке государственного переворота. Сотрудники ГКНБ республики задержали группу людей, которые дали признательные показания о намерении совершить насильственный захват власти.

Источники
220
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
385

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1447

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
5
842

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
533

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2436
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
659

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1003

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1248

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2521

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
500