вс, 13/04/2014 - 10:24

В Киеве задумались о режиме ЧП

Власти в Киеве провел экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное ситуации на востоке Украины, где не утихают митинги сторонников федерализации. Обсудили проблему с госсекретарем США Джоном Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Заседание Совета нацбезопасности (СНБО) началось в субботу вечером под руководством и.о. президента Александра Турчинова, сообщила пресс-служба Рады. "В ходе заседания участники обсудили антитеррористические меры и вопросы, связанные с нормализацией ситуации на востоке Украины", - заявили в пресс-службе, не уточнив, были ли приняты какие-либо решения.

В то же время "Зеркало недели" сообщило со ссылкой на источники, что в заседании принимали участие губернаторы восточных областей. При этом, по данным издания, на заседании обсуждалась возможность введения чрезвычайного положения.

О ситуации на востоке Украины в субботу вечером говорили по телефону и Лавров с Керри. Глава МИД РФ предупредил госсекретаря, что в случае применения Киевом силы против собственных граждан под угрозой окажется перспектива проведения четырехсторонней встречи в Женеве с участием Евросоюза, России, США и Украины.

Лавров, как сообщается на странице МИД РФ в Facebook, заявил Керри, что политический кризис на Украине "возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения". "Руководство в Киеве демонстрирует неспособность взять на себя ответственность за судьбу страны и реально вовлечь все основные политические силы и регионы в инклюзивный процесс выработки новой конституции", - отметил министр.

При этом Лавров отверг существование "неких российских агентов, якобы действующих в юго-восточных регионах Украины", но заверил, что готов рассмотреть "конкретные сведения" на этот счет, если они имеются у американской стороны.

В свою очередь, Керри заявил, что протесты на востоке Украины - результат "подстрекательства" и "чуть ли не прямого вмешательства с российской стороны". Как сообщили в Госдепартаменте, он призвал Лаврова сделать все для деэскалации ситуации и предупредил о возможности введения новых санкций против России.

Ранее в субботу Лавров также обсудил сложившуюся ситуацию с украинским коллегой Андреем Дещицей. Он выразил уверенность, что кризис на Украине не возможно урегулировать без федерализации страны, а также подчеркнул, что решить проблемы могут только сами украинцы. При этом Лавров предупредил Дещицу о недопустимости применения силы против протестующих, подчеркнули в пресс-службе МИД РФ.

Ситуация на юго-востоке Украины обострилась на прошлых выходных. В воскресенье, 6 апреля пророссийские активисты взяли штурмом здание СБУ в Луганске. Они вскрыли оружейную комнату и присвоили находившееся в ней оружие. Девятого апреля в город была введена боевая военная техника. Активисты требуют в течение 10 дней провести референдум по присоединению к России.

В Донецке сторонники федерализации заняли здание областной госадминистрации, объявив регион Народной республикой и назначив референдум о статусе территории на 11 мая. На следующий день комитет патриотических сил Донбасса отменил решение о создании республики.

В субботу в четырех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане Дружковке и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания, в том числе, отделения милиции и СБУ.

Теги:
Читайте также: