вт, 25/10/2022 - 15:25

В Керчи вынесли приговор экс-газовщикам, виновным во взрыве в многоэтажке

В результате происшествия 26 августа 2020 года погиб один человек.

В Керчи завершился судебный процесс над тремя бывшими сотрудниками городского филиала «Крымгазсетей», непрофессиональные действия которых, в итоге, привели к взрыву газа в многоэтажном доме по улице Кирова в августе 2020 года. Детали процесса сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

По информации ведомства, в суде было установлено, что причиной взрыва стало несоблюдение слесарем предприятия техники безопасности во время проведения работ по замене шкафного распределительного пункта. Мужчина, закончив работы, подал газ во внутридомовой газопровод, не проверив герметичность стояка.

«При этом он не провёл обход всех квартир подъезда, не закрыл все краны на опуске перед приборами, не доложил о результатах проведённых работ руководству», — перечислили в прокуратуре пункты, не выполненные сотрудником газовой службы.

Долю вины суд признал и за начальником службы и мастером, которые не проконтролировали действия своего подчинённого.

Читайте по теме: Взрывом газа в Сакском районе Крыма полностью разрушило жилой дом

Взрыв произошёл вечером того же дня, в который проводились работы. Как установило следствие, жительница одной из квартир на девятом этаже дома попыталась поджечь сигарету. В этот момент и загорелся газ, который поступал в помещение через незаизолированную часть стояка.

В результате взрыва, как писал ForPost, пострадали четыре квартиры. Женщина, в квартире которой произошёл взрыв, скончалась в больнице от многочисленных ожогов через несколько дней после происшествия.

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимых к 1 году 6 месяцам лишения свободы каждого. Наказания назначены условно с испытательными сроками на 1 год, — отметили в прокуратуре региона. — Приговор в законную силу не вступил. Прокуратурой по результатам его изучения будет решён вопрос об обжаловании».

В ведомстве также уточнили, что осуждённым в течение одного года запрещено заниматься деятельностью, связанно с газоопасными работами.

Читайте также: