ср, 15/08/2018 - 11:02

В Херсонесе заявили об отсутствии нарушений при проведении оперного фестиваля

По словам директора музея-заповедника, обвинения в адрес руководства Херсонеса бездоказательны и не соответствуют реальному положению вещей.

Подготовка и проведение фестиваля «Опера в Херсонесе» в Севастополе было согласовано на федеральном уровне, а проверки нарушений не выявили, кроме того, все прочие обвинения, звучащие в адрес руководства музея-заповедника, бездоказательны и не соответствуют действительности. Так ответила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический на вопрос ForPost относительно нарушений, озвученных в программе «Почти полдень» бывшим сотрудником музея Анатолием Тумановым.

13 августа в программе «Почти полдень» Туманов назвал проведение фестиваля «Опера в Херсонесе» «половецкими плясками» на руинах древнего города, создающими большую антропогенную нагрузку и разрушающими городище. Помимо этого, он сообщил о сгоревшей стене на территории Херсонеса, которая теперь разрушается, а также о том, что среди мусора, вывезенного с территории заповедника, им были обнаружены древние артефакты.

««Опера в Херсонесе» и фестиваль «Археологический парк «Херсонес Таврический»» выполняются по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина по итогам визита в Севастополь в августе 2017 года. То, что сейчас называется уничтожением и так далее, – это комплекс временных конструкций, который прошел согласование Министерства культуры РФ, который тестировали три лицензированных эксперта Минкультуры. Более того, уже дважды по этому поводу приезжала проверка, и на данный момент нарушений не найдено», - сказала Мельникова.

Она отметила, что пока речь идет о временных конструкциях, которые были смонтированы для проведения названных фестивалей на территории музея-заповедника, однако после окончания всех фестивальных мероприятий будет рассматриваться вопрос «о дальнейшей судьбе проекта «Археологический парк «Херсонес Таврический»», рассказывающего об истории Херсонеса и Севастополя с античных времен до наших дней.

Мельникова сообщила, что иные факты, озвученные Тумановым в студии ForPost, не соответствуют действительности. Так, стена, возле которой был разведен костер, не входит в состав музейных объектов, а заявление об обнаружении на свалке древних артефактов – бездоказательно.

Второй фестиваль «Опера в Херсонесе» прошел в Севастополе 4-12 августа на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Фестиваль собрал многих отечественных и зарубежных звезд оперной сцены. Балетный концерт в день открытия фестиваля посетил президент РФ Владимир Путин. Также на один из фестивальных концертов приехала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Андрей Мединский

Читайте также: