Новости России

В деле убийства Бориса Немцова поставлена точка

Дочери политика присудили компенсацию, так как следствие признано неэффективным.

В ЕСПЧ сделали вывод, что расследование убийства политика-оппозиционера Бориса Немцова проведено «неэффективно», и присудили России выплатить компенсацию в 20 тысяч евро.

Получателем компенсации указывается дочь Бориса Немцова — Жанна, которая подала жалобу в Европейский суд по правам человека через несколько месяцев после убийства.

Она назвала расследование неэффективным и заявила о политическом характере убийства.

«Суд постановил, что имело место нарушение права на жизнь. Дело касалось расследования убийства отца заявительницы, Бориса Немцова, видного политика и лидера оппозиции, который был убит рядом с Кремлём в 2015 году. Суд пришёл к выводу, что расследование в целом было неэффективным», — говорится на сайте суда.

По мнению европейских защитников, за восемь лет так и не был назван заказчик убийства Немцова, не проверены утверждения о политическом мотиве убийства и информация о якобы причастности к организации и заказу убийства государственных должностных лиц.

В качестве компенсации морального ущерба суд постановил выплатить дочери Немцова Жанне 20 тысяч евро, указано в документе.

Напомним, Россия вышла из Конвенции по правам человека 16 сентября 2022 года. С этой даты граждане РФ потеряли право, предусмотренное ч. 3 ст. 46 Конституции, обращаться в международные органы за защитой прав. Решения, выданные ЕСПЧ после 16 марта 2022 года, Россия может не выполнять.

Борис Немцов был застрелен под стенами Кремля в феврале 2015 года. Убийство квалифицировали как заказное, за которое исполнители получили около 15 млн руб.

Летом 2017 года приговор вынесли подозреваемым в убийстве политика: бывшего бойца чеченского батальона «Север» Заура Дадаева осудили на 20 лет, братья Анзор и Шадид Губашевы получили 19 и 16 лет колонии, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — 14 и 11 лет.

Беслан Шаванов погиб во время задержания, подорвавшись на гранате.

Организатором преступления Следком называл Руслана Мухудинова — бывшего водителя офицера батальона «Север» Руслана Геремеева, он объявлен в розыск.

Потерпевшие считают основным организатором убийства Геремеева.

Официально заказчик убийства так и не был установлен.

Читайте по теме: Подробности убийства Немцова: белая «Приора» и разные гильзы

2513
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user StanislavBravov
264
StanislavBravov

Герои гибнут на посту, 

А не с б...ми на мосту. 

Profile picture for user litkon
1192
litkon

Летом 2017 года приговор вынесли подозреваемым в убийстве политика: бывшего бойца чеченского батальона «Север» Заура Дадаева осудили на 20 лет, братья Анзор и Шадид Губашевы получили 19 и 16 лет колонии, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — 14 и 11 лет.

 

Ээ!э! Что за фигня? Наградить и выдать по квартире благородным патриотам, замочившим американского ублюдка!

Profile picture for user strelec
25327
strelec

     Да не под стенами Кремля застрелили Немцова,а на Москворецком мосту.Где Кремль,а где мост... Чувствуется предвзятое отношение авторов формулировки.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

to strelec:  Если смотреть из Лэнгли это очень близко.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2185

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3988

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3124

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
679

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
960
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
373

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
3
709

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1203

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2461

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
476